Армия Пакистана заявляет о поддержке президента Мушаррафа в условиях политического кризиса
НТВ

Пакистанская армия заявляет о своей поддержке президента страны генерала Первеза Мушаррафа в условиях политического кризиса. Военные считают президента гарантом легитимности, который строит "динамичное, прогрессивное и современное исламское государство".

Решение поддержать Мушаррафа принято в пятницу на совещании верховных командиров армии Пакистана, которое состоялось в штаб-квартире сухопутных войск в городе Равалпинди, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные телеканалы.

Командующие корпусов и начальники штабов, присутствующие на совещании, выразили недовольство политической ситуацией в стране. В частности, военные заявили, что весьма озабочены "злобной кампанией против государственных институтов, развязанной заинтересованными кругами и их подручными". "Эти обскурантистские силы служат своим личным интересам и целям, во имя которых они попирают правовые нормы", - сказано в заявлении армейского руководства.

"Командиры корпусов и высшие штабные офицеры подтверждают свою активную приверженность безопасности своей страны, руководимой президентом и главнокомандующим", - говорится в заявлении для прессы.

Военные также подчеркнули, что поддерживают "курс генерала Мушаррафа на динамичное, прогрессивное и современное исламское государство".

Отметим, что политический кризис начался в Пакистане после того, как 9 марта Мушарраф объявил об отставке верховного судьи Ифтихара Чаудхри, обвинив его в злоупотреблениях.

Однако оппозиция, составляющая примерно треть парламента, заявила, что эта отставка носит политический характер: по мнению оппозиционных лидеров, в преддверии всеобщих выборов, которые должны состояться в конце нынешнего года, Мушарраф решил назначить на этот пост более управляемого чиновника.

После отставки Чаудхри по стране прокатилась серия массовых антиправительственных демонстраций, которые нередко перерастали в схватки с полицией. В середине мая в крупнейшем пакистанском городе Карачи из-за массовых столкновений сторонников оппозиции и проправительственных сил погибли более 40 человек.

Президент 164-миллионного Пакистана 64-летний генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

Добавим, что в минувшие выходные на заседании Верховного суда юристы подвергли критике режим Мушаррафа. Сам президент назвал их выступления "оскорбительными для армии и суда", пишет Bloomberg. Присутствовавший на заседании Чаудхри припомнил по адресу Мушаррафа афоризм лорда Актона: "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно".

Со своей стороны, министр информации Пакистана Мухаммед Али Дуррани заявил в четверг, что правительство не позволит никому клеветать на армию судебную систему или парламент, а также призвал средства массовой информации более ответственно освещать акции протеста.