Известная иранская оппозиционерка Хале Сахаби скончалась после столкновений представителей оппозиции с силами безопасности на похоронах своего отца – главы иранского оппозиционного движения Совет Религиозных Активистов Ирана Эзатоллы Сахаби
Reuters

Известная иранская оппозиционерка Хале Сахаби скончалась после столкновений представителей оппозиции с силами безопасности на похоронах своего отца – главы иранского оппозиционного движения Совет Религиозных Активистов Ирана Эзатоллы Сахаби. По словам ее сына Яхья Шамехи, по всей видимости, у его метери случился инфаркт, сообщает Русская служба ВВС.

55-летнюю Хале Сахаби выпустили из тюрьмы, чтобы она смогла присутствовать на похоронах отца. "Атмосфера накалилась, когда мы вынесли тело моего деда для погребения, - сказал Яхья Шамехи. - Представители сил безопасности попытались остановить церемонию. В конце концов они схватили и унесли тело покойного. Тогда моя мать потеряла сознание и упала. Врач сказал, что она скончалась от инфаркта".

Ранее представители оппозиции указывали, что церемония похорон началась очень рано - в 7 часов утра по местному времени, поскольку на этом настаивали власти. Хале Сахаби, активистка движения "Матери за мир" и борец за права женщин, вместе с несколькими другими критиками правительства была арестована перед зданием парламента во время приведения к присяге президента Махмуда Ахмади Нежада в августе 2009 года. Ее приговорили к двум годам тюремного заключения.

Ее отец Эзатолла Сахаби был членом временного правительства, учрежденного после Исламской революции 1979 года, однако вскоре ушел в отставку в знак недовольства захватом американского посольства в Тегеране. Глава иранского оппозиционного движения Совет Религиозных Активистов Ирана Эзатолла Сахаби умер в тегеранском госпитале. 29 апреля Сахаби перенес тяжелый сердечный приступ и впал в кому, из которой уже не вышел.

Государственные СМИ Ирана, сообщая о смерти Хале Сахаби на похоронах отца, не указывают причин. А оппозиционные интернет-сайты приводят слова брата покойной Фереутдина Сахаби, который утверждает, что Хале Сахаби умерла после того, как ее жестоко избили представители сил безопасности, отмечает ВВС.