Лидер партии УДАР, лидирующий на выборах мэра Киева Виталий Кличко в воскресенье вышел на Майдан Незалежности в центре столицы, чтобы принять "народную присягу" в качестве мэра
Global Look Press

Лидер партии УДАР, лидирующий на выборах мэра Киева Виталий Кличко в воскресенье вышел на Майдан Незалежности в центре столицы, чтобы принять "народную присягу" в качестве мэра. Толпа встретила его недовольным гулом, но аплодировала, когда он призвал переизбрать Верховную Раду (парламент) Украины, передает "Украинская правда".

Выступая на вече на Майдане Незалежности, политик напомнил, что на данный момент является пока претендентом на должность городского головы - до тех пор, пока Центризбирком официально не объявит итоги выборов. "После этого я готов перед киевлянами принять присягу", - заявил он со сцены. Также он подчеркнул, что не предлагал разгонять Майдан, его слова "исказили". Активисты в итоге решили пока не расходиться.

Кличко предложил создать при Киевской городской государственной администрации представительство Майдана на постоянной основе. Кроме того, он пообещал поднять вопрос о переименовании Институтской "улицы, где погибли люди" в улицу Героев Небесной сотни.

"Сегодня мы должны объединиться, несмотря на регионы и взгляды - чтобы реформы осуществились", - подчеркнул он и добавил, что "изменения на Украине начнутся с Киева".

Политик напомнил, что нынешние выборы в Киевсовет и мэра города являются досрочными, в связи с чем новая команда будет работать лишь 500 дней. За это время, по словам Кличко, нужно реализовать большое количество реформ: борьба с коррупцией, реформирование коммунальной и других сфер жизни киевлян. "Мы должны в Киеве показать, как работает власть", - отметил политик.