Фонд Бориса Немцова получил премию Press Emblem Campaign
Благотворительный "Фонд Бориса Немцова за свободу"
 
 
 
"Для меня это большая часть, что PEC решила в этом году отметить "Фонд Бориса Немцова за свободу" и удостоила его награды", - заявила Жанна Немцова
 
 
 
"Приверженность свободе слова - это как раз часть политического наследия моего отца. Когда отец был губернатором, то Нижегородскую область называли "краем непуганых журналистов", - вспоминает Немцова
Global Look Press

Благотворительный "Фонд Бориса Немцова за свободу", основанный в Германии в ноябре 2015 года старшей дочерью Бориса Немцова Жанной Немцовой, получил премию международной неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC) за вклад в защиту свободы прессы. Награда будет вручена 6 июня в Женеве основательнице фонда, сообщается на сайте организации.

Помимо церемонии присуждения премии, вручаемой ежегодно в качестве награды человеку или организации за защиту журналистов и свободы прессы в течение прошлого года, состоится пресс-конференция с Жанной Немцовой на тему "Будущее свободы в России". Организаторы отмечают, что говорить она будет по-английски.

Press Emblem Campaign (PEC) со штаб-квартирой в Женеве - организация, которая занимается сбором и публикацией материалов о нарушениях прав и свобод журналистов по всему миру. "Для меня это большая часть, что PEC решила в этом году отметить "Фонд Бориса Немцова за свободу" и удостоила его награды", - заявила Жанна Немцова DW.

По словам Немцовой, миссия фонда заключается "в распространении идей свободы и образования, а все это невозможно без наличия независимой прессы". "Приверженность свободе слова - это как раз часть политического наследия моего отца. Когда отец был губернатором, то Нижегородскую область называли "краем непуганых журналистов", - вспоминает Немцова.

Жанна Немцова - старшая дочь политика от его брака с Раисой Ахметовной Немцовой, экономист по образованию. Она училась в Нью-Йорке, в 2005 году принимала участие в молодежном либеральном движении Москвы. Журналистскую карьеру начала на российском бизнес-канале РБК в качестве комментатора программы "Рынки".

После убийства своего отца Жанна Немцова сперва планировала остаться в России, чтобы способствовать всестороннему расследованию этого резонансного преступления, однако затем, почувствовав, что ей угрожает опасность, покинула страну и с августа 2015 года работает в русской редакции немецкой телерадиокорпорации Deutsche Welle в Бонне.

В августе 2015 года в Варшаве Немцовой вручили премию имени бывшего президента Польши Леха Валенсы, учрежденную Министерством иностранных дел Польши, а в марте 2016 года она получила в Вашингтоне международную премию "Самые отважные женщины мира - 2016". Госдеп назвал ее тогда "чемпионом в сфере демократии, образования и свободы информации в России".

Фонд Немцова занимается образовательно-просветительской деятельностью и подготовкой экспертных докладов, а также помощью тем, кого "преследуют в России по политическим причинам". Раз в год фонд намерен присуждать премию "за мужество в отстаивании ценностей свободы и демократии в России". Первым лауреатом премии фонда в мае 2016 года стал бывший депутат Псковского законодательного собрания Лев Шлосберг, ныне возглавляющий отделение партии "Яблоко" в этом регионе.

В мае Press Emblem Campaign обнародовала доклад, в котором говорится, что в мире с начала 2016 года были убиты 40 журналистов. Наиболее опасными для журналистов PEC назвала Афганистан, Мексику, Йемен, Ирак, Турцию, Сирию, Пакистан и Ливию. Статистика сравнима с прошлогодней, когда за 12 месяцев погибли 135 журналистов.