Едкие карикатуры на полковника Муамара Каддафи стали мощным агитационным оружием для бунтовщиков, захвативших восточную часть Ливии
Reuters
 
 
 
В одном штабе повстанцев в центре Бенгази специально открыли "комнату иллюстраций", где непрерывно работают десять художников-добровольцев
Вести
 
 
 
Каддафи изображают с пачками денег в руках, в виде дьявола или в виде поросенка
Reuters

Едкие карикатуры на полковника Муамара Каддафи стали мощным агитационным оружием для бунтовщиков, захвативших восточную часть Ливии. Плакатами с издевательскими изображениями правителя оклеены сейчас все улицы главного города этого района - Бенгази, передает ИТАР-ТАСС.

Каддафи изображают с пачками денег в руках, в виде дьявола или в виде поросенка. В одном штабе повстанцев в центре Бенгази специально открыли "комнату иллюстраций", где непрерывно работают десять художников-добровольцев.

"В Тунисе, Египте и на Бахрейне главную роль в агитационной войне играли лозунги и призывы, написанные на стенах домов или уличном асфальте. Однако в Ливии на первый план вышли карикатуры", - отмечает корреспондент.

"Я чуть ли не с детства рисовал Каддафи. Однако боялся, что картинки заметят, и выбрасывал их в пустыне. Как хорошо, что теперь это можно делать свободно!", - сообщил один из художников, 20-летний студент.

Агитационная война у бунтовщиков идет успешно, чего не скажешь о подготовке к реальным столкновениям, отмечает корреспондент одной из японских газет. Противники Каддафи плохо вооружены, у перешедших на их сторону армейских подразделений заметно в основном легкое стрелковое оружие. В то же время верные правителю Ливии элитные части отличаются отличной экипировкой, они имеют, как считает журналист, достаточно высокий моральный дух, поэтому перетягивание каната в Ливии в этих условиях может затянуться.

Муаммара Каддафи легко рисовать - за 42 года его правления карикатуристы набили руку на его шаржах, отмечает в своем блоге на CNN карикатуристка Лиза Доннелли. Но теперь, по ее мнению, он превратился из клоуна в злодея, и теперь карикатуристам предстоит задуматься над тем, как отразить в своих работах современное развитие событий в Ливии. Сама Доннелли изобразила Каддафи под зонтиком (под которым он выступил с одной из первых речей в начале восстания), которым он прикрывается от града ботинок, символизирующих в мусульманской культуре оскорбление и проклятие.

Карикатуристка приводит также творческие находки своих коллег: например, Муаммара Каддафи изображают пилотирующим бомбардировщик в виде гроба. Автор другого рисунка изобразил главу государства в его излюбленных темных очках, в которых отражается беснующаяся толпа.

Блоггер i_pankratenko, который, по собственным утверждениям, был среди проживавших в Ливии россиян и стал свидетелем последних событий, сообщил лишь, что русские за глаза называли Муаммара Каддафи "мухомором". Он не согласен с той трактовкой событий в Ливии, которую предлагают западные и российские СМИ. Например, он сообщил, что восстание подготовлено спецслужбами США и других западных стран. Бунт не мог начаться где-либо, кроме издавна склонной к сепаратизму восточной провинции Киренаика - где он закономерно и начался. Что же касается судьбы Муаммара Каддафи, то, считает блоггер, "Эта неделя во многом окажется решающей. Пока что не получается у авторов плана, будь они кто, сделать так как в Тунисе и Египте. Я усматриваю в этом два обстоятельства. Безусловно – роль лидера в Ливии очень значительна и он оказался настоящим, если угодно бойцом. Если какая ни будь "вражина" его не отравит, то, не исключено, что все тут закончится совсем не так как хотят Вашингтон и Лондон. И второе – масса самих ливийцев в значительной степени является как раз тем "кошмаром" для революции, о котором писал В. И. Ленин. Мелкими лавочниками, мелкими буржуа, способными утопить любой революционный порыв, если на кону будет стоять выбор между торговлей, доходом и революцией. Это, если угодно, ливийская мечта – "бакалейная лавка, автосервис, магазин, можно два..", чтобы жить на ренту и "думать о вечном". Власти, раздавая кредиты и субсидии покупают, если угодно, спокойствие в обществе. И ни за копейки, как некоторые. Поэтому восток пока может и пожить сам, да вот только хлеба ему купить будет не на что. Евросоюз их вечно кормить не будет. А голод хорошо отрезвляет", - считает он (орфография сохранена).