Власти США выплатят вознаграждение в размере до $1 млн за информацию о местонахождении Хамзы бен Ладена
CIA / Guardian News / youtube.com
 
 
 
Лидер террористической организации Усама бен Ладен был объявлен "террористом номер один" в мире и за его голову была обещана награда в 50 млн долларов. Однако эти деньги так и не выплатили, а сам Усама был ликвидирован американскими спецслужбами в 2011 году
Hamid Mir / wikimedia.org

Власти США выплатят вознаграждение в размере до $1 млн за информацию о местонахождении Хамзы бен Ладена, которого они считают одним из лидеров террористической организации "Аль-Каида"*. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Как уточнили в Госдепе, с августа 2015 года Хамза бен Ладен распространял в интернете аудио- и видеосообщения, призывая своих последователей атаковать США и их западных союзников и угрожал отомстить за смерть своего отца, убитого американскими военными.

В 2017 году США ввели санкции против Хамзы бен Ладена. Такое решение в Вашингтоне объяснили тем, что его действия могут угрожать безопасности страны. По данным Госдепа, Хамза официально вступил в "Аль-Каиду"* в 2015-м году, спустя год он призвал к войне против США и их союзников.

"Аль-Каида"* взяла на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года, тогда боевикам удалось захватить четыре пассажирских самолета и протаранить две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, погибли 2977 человек. Лидер террористической организации Усама бен Ладен был объявлен "террористом номер один" в мире и за его голову была обещана награда в 50 млн долларов. Однако эти деньги так и не выплатили, а сам Усама был ликвидирован американскими спецслужбами в 2011 году. Среди документов, найденных на вилле Усамы, было письмо, в котором лидер террористов просит своих соратников защищать сына и учить его под чужим именем в Катаре.


*"Аль-Каида"- террористическая группировка, запрещенная в РФ.