Немецкие разведка BND считает, что "российские синдикаты" продают оружие бен Ладену
bundesnachrichtendienst.de
 
 
 
'Бен Ладену помогают московские и чеченские банды'
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организация "Аль-Каида" располагает 5 млрд. долларов, а ее годовой бюджет составляет приблизительно 20-50 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия была и остается в мире базой отмывания денег номер один, заявляют эксперты
Архив NTVRU.com

"Независимая газета" в четверг опубликовала статью "Вечный соблазн лягнуть Россию", в которой утверждается, что спецслужбы Германии подозревают российские компании в сотрудничестве с организацией Усамы бен Ладена "Аль-Каида". По сведениям газеты, об этом было объявлено несколько дней назад на "полузакрытом семинаре" в штаб-квартире немецкой разведкой BND.

В частности, как сообщает "Независимая газета", на форуме выступал эксперт из Великобритании Марк Галеотти, заявивший, что неназванные "российские синдикаты торгуют оружием с "Аль-Каида". Кроме того, судя по приводимым словам, террористам помогают "чеченские и московские банды". Галеотти также заявил, что надо "исходить из того, что "Аль-Каида" прибегает к русской помощи в отмывании денег┘ Россия была и остается в мире базой отмывания денег номер один".

"Видно уж очень велик соблазн мазнуть Россию черной краской даже в связи с делами, к которым она если и причастна, то во много раз в меньшей степени, чем ее западные партнеры", - пишет "Независимая Газета".

Издание также приводит другие подробности семинара БНД, на котором речь шла о том, как финансируется "Аль-Каида". Профессор экономики Фридрих Шнайдер, "один из наиболее солидных экспертов в вопросах финансовой деятельности террористов", заявил, что всего эта организация располагает 5 млрд. долларов, а ее годовой бюджет составляет приблизительно 20-50 млн. долларов.

По словам Шнайдера, 40% доходов приносит торговля наркотиками, а еще 20-30% приходят от исламских религиозных групп. "Около 10-20% средств бен Ладена имеет классическое уголовное происхождение, поступая от рэкета. Важной частью его "хозяйственной деятельности" является шантаж целых государств, которые в итоге вынуждены откупаться от угрозы терактов "Аль-Каиды". Тем не менее, считает профессор, источники примерно трети доходов бен Ладена и его организации до сих пор по-прежнему не установлены, пишет "НГ".

Между тем ранее в прессе были сообщения, что часть денег "Аль-Каида" получает законным путем, в частности за счет торговли. Были данные, что Усама бен Ладен √ один из крупнейших продавцов меда на Ближнем Востоке.