Латвия отказывается возвращать России 3,06 миллиарда долларов
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс в пятницу подверг жесткой критике решение Счетной палаты РФ о взыскании совокупной задолженности с трех балтийских республик.

"Я не вижу никакого морального, правового или экономического основания выдвигать такие требования", - привели в пресс-службе МИД Латвии слова министра.

Накануне Счетная палата РФ распространила сообщение, в котором отмечается, что между Россией и странами Балтии до сих пор не решены финансовые и имущественные проблемы, связанные с получением Россией компенсации за собственность бывшего СССР, оставшуюся на территории Латвии, Литвы и Эстонии.

"По оценке Банка России и Внешэкономбанка, совокупная задолженность указанных государств в валютных обязательствах бывшего СССР, принятых на себя Российской Федерацией (внешний долг), - 3,06 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

В то же время Пабрикс отверг возможность выплаты каких-либо компенсаций Латвией, сообщает РИА "Новости".

"У СССР есть единственный наследник, и это - Россия", - заявил латвийский министр. По его словам, подобные требования российской стороны "не позволят Латвии прагматично развивать отношения с Россией".

В текущем году парламенты Литвы и Эстонии выдвигали России контрибуции за "годы оккупации". В этих документах фигурировали цифры порядка 20 миллиардов долларов.