Обработано 36% избирательных бюллетеней в многомандатном округе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидируют "Наша Украина" и компартия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В одномандатных округах явными лидерами являются представители блока "За единую Украину!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нет никаких оснований для признания выборов в парламент Украины в одномандатных избирательных округах недействительными
Архив NTVRU.com
 
 
 
За выборами на Украине наблюдали около 1000 официальных представителей 49 стран мира и ряда международных организаций
Архив NTVRU.com

Центризбирком Украины по состоянию на 15:00 по московскому времени обработал 56,1 % бюллетеней состоявшихся в воскресенье выборов в Верховную Раду по партийным спискам. Как сообщил журналистам председатель ЦИК Михаил Рябец, блок "Наша Украина" получил 21,56 % голосов избирателей, Компартия - 20,29, "За единую Украину!" - 13,7, Соцпартия - 7,55, блок Юлии Тимошенко - 6,47, объединенные социал-демократы - 6%.

В одномандатных округах явными лидерами являются представители блока "За единую Украину!". По предварительным данным, они идут впереди приблизительно в 80 округах из 225.

Выборы в парламент проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирается по партийным спискам, а еще 225 - в одномандатных округах.

Нет никаких оснований для признания воскресных выборов в парламент Украины в одномандатных избирательных округах недействительными. Об этом в понедельник заявил председатель ЦИК Михаил Рябец. Он отметил, что "будут установлены результаты выборов - будем говорить об основаниях для проведения повторных выборов". При этом Рябец напомнил, что признать выборы недействительными в многомандатном общегосударственном избирательном округе (по партийным спискам) "не может ни ЦИК, ни Верховный Суд". Таким образом, выборы по избирательным спискам партий и блоков состоялись, остается только получить их результаты, сказал глава Центризбиркома.

По данным Центроизбиркома, всего в выборах в парламент Украины приняли участие более 65% избирателей, или свыше 24 млн. жителей страны. Как подчеркнул Рябец, сведений о нарушениях, которые могли бы существенно повлиять на результаты выборов, в Центральную избирательную комиссию не поступали.

Рябец признал, что в течение минувшего дня в ЦИК приходили сообщения от политических партий и блоков о нарушениях в ходе голосования. Однако подчеркнул Михаил Рябец, речь шла об отдельных нарушениях, которые не носили массового характера.

Тем не менее в Киеве два международных наблюдателя из Дании и Норвегии на несколько часов забаррикадировались в помещении одного из избирательных участков, требуя признать недействительными результаты воскресных выборов. Как сообщила председатель окружной избирательной комиссии Надежда Поливана, таким образом они пытались привлечь внимание к зафиксированным ими нарушениям.

За выборами на Украине наблюдали около 1000 официальных представителей 49 стран мира и ряда международных организаций. Все они отмечали низкую техническую организацию голосования. По данным Комитета избирателей Украины, наиболее типичными нарушениями были задержки с открытием избирательных участков, а также включение в списки "мертвых душ". На одном из участков в Киеве многие бюллетени оказалась не проштампованными, т.е. по сути недействительными. А в ряде столичных округов были зафиксированы попытки продать избирательные бюллетени.

Восточная Украина поддержала "За единую Украину!", западная - "Нашу Украину".