Пол Вулфовиц
Архив NEWSru.com

В Кувейте в настоящее время формируется новое правительство Ирака, которое, как предполагают американцы, придет на смену режиму Саддама Хусейна, утверждает британская The Guardian. По данным газеты, оно будет состоять из 23 министерств, во главе каждого будет американец. У каждого министра будет по четыре советника-иракца, кандидатуры которых обсуждают США, и которые вызывают разногласия на самом высоком уровне.

По данным газеты, фактически руководит процессом формирования правительства первый замминистра обороны Пол Вулфовиц. The Guardian отмечает, что официально для выполнения этой задачи был назначен отставной генерал Джей Гарнер. Именно под его общим контролем правительство будет осуществлять управление областями Ирака, которые глава СЕНТКОМ Томми Франкс объявит "освобожденными".

Сейчас основные споры, по данным издания из осведомленных источников, разворачиваются вокруг некоторых кандидатур советников. Больше всего вопросов вызывает возможное присутствие в правительстве главы Иракского национального конгресса (базирующейся в Лондоне оппозиционной иракской организации) Ахмеда Шалаби, которому будет предложен пост консультанта в министерстве финансов будущего Ирака.

По данным газеты, за годы своего изгнания Шалаби установил связи с американским Конгрессом и стал "любимчиком Пентагона". Одним из самых больших его сторонников стал министр обороны Дональд Рамсфельд. Однако его личность вызывает сомнения у государственного департамента и ЦРУ. Он излишне амбициозен: например, его сильно разочаровало, что в правительстве не будет поста премьера, который Шалаби надеялся занять.

В дальнейшем, как прогнозирует газета, США столкнутся с серьезным противодействием со стороны Великобритании, так как Тони Блэр является сторонником того, чтобы передать управление послевоенным Ираком аппарату ООН.