Активистки-феминистки из Femen атаковали российское посольство в Стокгольме: с голой грудью пролезли за забор
Global Look Press
 
 
 
По данным The Local, на митинг собрались около 200 человек
Global Look Press
 
 
 
В Стокгольме задержали двух активисток Femen: с голой грудью пролезли за забор российского посольства
femen.org

Активистки-феминистки из Femen атаковали российское посольство в Стокгольме: с голой грудью пролезли за забор. Пробраться в здание диппредставительства не успели, полиция оказалась очень оперативной и задержала их, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня в 9 утра у посольства появились два человека, которые развернули флаг с цветами радуги перед главными воротами посольства. Спустя несколько минут две женщины перелезли через забор посольства и продолжили "стандартный" феменовский протест полураздетыми", - рассказал РИА "Новости" пресс-атташе дипмиссии Александр Пашедко. Судя по видеозаписи, опубликованной Aftonblandet, девушки с флагом кричали по-английски: "Нет насилию Путина!" Из видео также стало ясно, что с девушками пришел молодой человек - тоже с голым торсом.

Топлес-акция продолжалась не больше 10 минут. За забор пролезли две активистки - 21 и 41 лет. Пресс-атташе Пашедко сообщил, что девушки допрашиваются полицией. Он добавил, что сегодня у стен посольства состоялась санкционированная акция в защиту прав секс-меньшинств. По данным The Local, на митинг собрались около 200 человек.

В начале этой недели министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал принятый в РФ закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, "разжиганием ненависти к сексуальным меньшинствам".

"Только что принятый закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, не имеет ничего общего с дискриминацией людей нетрадиционной сексуальной ориентации и не нарушает их прав. Такие высказывания просто ложны", - прокомментировала, в свою очередь, подобные заявления российская дипмиссия.