Спикер литовского Сейма Артурас Паулаускас предложил президенту уйти, не дожидаясь импичмента
Архив NEWSru.com

После ознакомления с выводами специальной парламентской комиссии по так называемому "президентскому скандалу" спикер Сейма Литвы Артурас Паулаускас, заявил, что "на месте главы государства, я бы не стал дожидаться процедуры импичмента".

"Выводы спецкомиссии ясные, объективные и неблагоприятные для президента", - сообщил он.

"Я не могу сейчас произнести слово "отставка", поскольку это было бы некорректно, но завтра Сейм будет утверждать выводы комиссии", - сказал Артурас Паулаускас.

Три фракции парламента Литвы - фракция входящей в правящую коалицию партии социал-либералов "Новый союз", фракция оппозиционного Союза либералов-центристов и фракция оппозиционной партии консерваторов "Союз Отечества" - уже приняли в понедельник решение начать процедуру импичмента президенту Роландасу Паксасу, сообщает "Интерфакс".

Комиссия в своих выводах признала, что действия корпуса советников главы государства, подозреваемых департаментом госбезопасности в связях с преступными международными структурами, в первую очередь российскими, сделали президента уязвимым, что угрожает национальной безопасности Литвы".