Израиль принимает предложение Египта о дислокации 750 египетских солдат на границе с сектором Газа в районе Рафаха, сообщил в среду источник в израильских правительственных кругах
AP Photo

Израиль принимает предложение Египта о дислокации 750 египетских солдат на границе с сектором Газа в районе Рафаха, сообщил в среду источник в израильских правительственных кругах.

В настоящее время, в соответствии с израильско-египетским мирным договором, границу с египетской стороны охраняет только полиция. Дополнительные войска займутся борьбой с контрабандой оружия с египетской территории в Газу. NEWSru.com напоминает, что именно контрабанда с египетской территории является основным источником вооружений для экстремистских исламистских организаций, базирующихся в секторе Газа.

Израиль принимает также предложение египетской стороны, касающееся обучения палестинских офицеров безопасности с тем, чтобы они могли взять на себя охрану правопорядка после ухода Израиля из Газы, сообщает сайт JNews.

Об этих решениях будет сообщено министру иностранных дел Египта Ахмеду Абуль-Гейту и шефу египетской разведки Омару Сулейману, прибывающим в среду в Иерусалим для консультаций.