Новый генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано во вторник прибыл в штаб-квартиру агентства в Вене и официально приступил к выполнению обязанностей
Reuters

Новый генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано во вторник прибыл в штаб-квартиру агентства в Вене и официально приступил к выполнению обязанностей.

В ходе краткой фотосессии для журналистов Амано дал обещание быть "объективным, надежным и профессиональным", передает БалтИнфо. Он сообщил, что, помимо обеспечения использования атомной энергии в целях энергоснабжения и здравоохранения, намерен уделить особое внимание тому, чтобы ядерные технологии не использовались для создания атомного оружия.

62-летний японец Юкио Амано сменил на посту главы МАГАТЭ египетского дипломата, лауреата Нобелевской премии мира Мохаммеда эль-Барадеи, возглавлявшего агентство 12 лет. С 2005 года Амано представлял Японию в Совете управляющих МАГАТЭ, а в июле этого года был избран руководителем агентства. До этого Амано с 1972 года делал карьеру на дипломатическом поприще и несколько лет проработал в посольствах Японии в Вашингтоне и Брюсселе.

Юкио Амано получил юридическое образование в Токийском университете и в течение ряда лет был известен как эксперт в области ядерного разоружения и когда-то давно входил в группу экспертов ООН по вопросам нераспространения ракет и ядерных технологий. Эксперты предполагают, что отношение МАГАТЭ к иранской ядерной проблеме может стать более жестким с приходом нового генсека.

Свое кредо в качестве претендента на пост нового главы МАГАТЭ он изложил еще в марте нынешнего года, перед первыми неудачными выборами: "Правильно применяемые технологии могут оказаться полезными агентству во всех областях". В то же время, по его мнению, использование достижений научного прогресса для создания более разрушительных видов оружия ведет к катастрофе.