Иран отверг план Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), согласно которому ядерное топливо для иранского реактора обогащалось бы в России и затем во Франци
Euronews
 
 
 
Глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи призвал власти Ирана все же принять план к концу нынешнего года
НТВ
 
 
 
Напомним, проект рамочного четырехстороннего соглашения, согласованного представителями Ирана, России, Франции и США под эгидой МАГАТЭ, предусматривает дообогащение 1200 кг иранского урана в России до уровня в 19,75%
Atomstroyexport.ru

Иран отверг план Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), согласно которому ядерное топливо для иранского реактора обогащалось бы в России и затем во Франции, сообщает BBC.

Высокопоставленный чиновник ЕС Роберт Купер после встречи с представителями Британии, Франции, США, Германии, России и Китая сказал, что стороны крайне разочарованы отсутствием прогресса в вопросах, по которым ранее было достигнуто взаимопонимание.

Глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи призвал власти Ирана все же принять план к концу нынешнего года. Однако Иран потребовал больших гарантий в отношении будущего своей ядерной программы.

"Иран не принял участия в интенсивном диалоге и даже отказался от новой встречи, планировавшейся до конца октября, на которой должны были обсуждаться важные ядерные вопросы", - говорится в заявлении стран-постоянных членов Совбеза ООН и Германии.

Они подчеркивают, что установление диалога с Тегераном остается их основной целью. Стороны планируют новую встречу, на корой обсудят сложившуюся ситуацию и шаги по ее преодолению.

Напомним, проект рамочного четырехстороннего соглашения, согласованного представителями Ирана, России, Франции и США под эгидой МАГАТЭ, предусматривает дообогащение 1200 кг иранского урана в России до уровня в 19,75%. Затем из этого материала во Франции предполагается изготовление 116 кг ядерного топлива по американской технологии. Необходимость этого обусловлена тем, что действующий в Тегеране исследовательский реактор был построен в конце 60-х годов при помощи США.

Проект соглашения был согласован представителями Ирана, РФ, США и Франции на переговорах под эгидой МАГАТЭ в Вене, а 21 октября глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи сообщил, что передал представителям Ирана, Франции, России и США пакет предложений о поставках обогащенного урана для тегеранского исследовательского реактора. 23 октября представители РФ, Франции и США объявили о согласии с пакетом предложений МАГАТЭ.

Иран, в свою очередь, сообщил, что рассматриваются два варианта: закупка ядерного топлива за границей, либо отправка низкообогащенного урана в третьи страны для его дальнейшего обогащения. При этом Иран будет продолжать обогащать свой уран в любом случае.

Напомним, США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Между тем Иран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирные цели, а именно - удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.