На Филиппинах обстрелян военно-транспортный самолет ВВС США
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате обстрела никто не пострадал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция не исключает, что это дело рук одного из мусульманских террористических движений
Архив NTVRU.com

Как передает РИА "Новости", инцидент произошел накануне на севере Филиппин во время учебно-тренировочного полета, являющегося составной частью программы обучения американцами филиппинских военнослужащих.

К счастью, в результате обстрела никто не пострадал, хотя одна автоматная очередь прошила фюзеляж и прошла рядом с кабиной экипажа.

Представитель американского военного командования сообщил, что самолет ВВС МС-130 совершал учебно-показательный полет на низких высотах в северной части главного филиппинского острова Лусон, когда с земли в его направлении стали раздаваться автоматные очереди.

Полиция не исключает, что это дело рук одного из мусульманских террористических движений.

Напомним, что накануне американские и филиппинские вооруженные силы начали совместные учения, которые в Вашингтоне рассматривают как первый этап новой фазы войны с терроризмом.

В учениях принимают участие 650 американских солдат, в том числе спецназ. Военнослужащие размещены неподалеку от тех районов, где сильно влияние мятежников из группировки "Абу Сайяф". Как считают в США, эта организация тесно связана с "Аль-Каидой".

Официально говорится, что американцы не будут участвовать в военных действиях. Однако многие обозреватели считают, что учения на Филиппинах могут быть первым шагом на пути к чему-то большему. За полгода американским военным инструкторам предстоит поделиться с филиппинскими солдатами своим опытом по борьбе с терроризмом и обучить их правилам пользования новой техникой.