Истек срок выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира 2008 года
Архив NEWSru.com

Истек срок выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира 2008 года. По сложившейся традиции, Нобелевский комитет не сообщает ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул.

В прошлом году на соискание премии претендовал 181 кандидат, из них - 135 частных лиц и 46 организаций. Рекордное же число номинантов - 199 - было выдвинуто в 2005 году.

Окончательное число номинантов нынешнего года, вероятно, станет известно в конце месяца, полагает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что среди номинантов может оказаться и нынешний президент России Владимир Путин: в ноябре минувшего года некий "Центр научных исследований в области альтернативных источников энергии" распространил заявление о том, что выдвигает Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира. Как проверил сайт Newsru.com, вся информация о выдвижении Путина на соискание Нобелевской премии в настоящее время со страницы Центра удалена, а на том месте где находилось соответствующее сообщение, размещена датированная 2005 годом статья колумниста газеты The New York Times Томаса Фридмана "Первое правило нефтеполитики". В статье Владимир Путин упоминается, но совсем не в ключе номинирования на Нобелевскую премию мира.

Между тем, лауреатами премии 2007 года стали Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН и бывший вице-президент США Альберт Гор. Нобелевская премия мира была присуждена им за "усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком" и разработке мер, "необходимых для противодействия такому изменению".

Обладателя Нобелевской премии мира 2008 года объявят в середине октября, скорее всего 10 числа. Вручение золотой медали и диплома, по традиции, состоится 10 декабря в городской ратуше норвежской столицы.