В Луганской области госпитализированы с гепатитом А уже 490 человек
Архив NEWSru.com

Количество госпитализированных с подозрением на гепатит А в городе Суходольск Луганской области на Украине увеличилось до 490 человек, среди которых 135 детей, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили во вторник в пресс-службе МЧС Украины, за сутки в больницу с признаками заболевания доставлены 11 жителей Суходольска, среди которых семеро детей.

Диагноз "вирусный гепатит А" подтвержден у 284 взрослых и 91 ребенка. Состояние здоровья всех госпитализированных врачи оценивают как "удовлетворительное". Накануне из больницы выписаны шесть человек, в числе которых один ребенок.

Как сообщалось ранее, резкий рост количества заболевших медики объясняют окончанием месячного инкубационного периода с момента первого появления заболевания 9 июня. По прогнозам эпидемиологов, количество больных гепатитом А будет увеличиваться и дальше, поскольку месячный инкубационный период заболевания заканчивается 9 июля.

В регионе введен усиленный эпидемиологический надзор, благодаря которому удается оперативно госпитализировать людей с симптомами гепатита А.

Специализированная инфекционная больница в городе-спутнике Краснодоне уже переполнена. В Суходольске разбиты два резервных стационара в местной поликлинике и школе.

Как уже сообщалось, причиной массовой заболеваемости стала загрязненная вода, которую местные жители были вынуждены пить из-за прорыва водопровода. Кроме того, промышленные и бытовые отходы сбрасывались в водоем, в котором местные жители купались и ловили рыбу.

В пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили, что сейчас более 16% взятых в городе проб воды не соответствуют санитарным нормам, а уровень ее загрязненности составляет 23%.

Для улучшения ситуации уровень содержания хлора в воде необходимо увеличить в три раза. Однако употребление воды с таким содержанием химических веществ может привести к негативному влиянию на организм человека.

На замену вышедшего из строя водопровода требуется более 3,5 млн долларов, но таких средств нет в местном бюджете. Пока власти города профинансировали прокладку лишь 800-метрового участка пластмассового водопровода. Жителей города обеспечивают привозной питьевой водой. Также проводится чистка канализационных коллекторов и откачка воды из подвальных помещений жилых домов, которые были затоплены вследствие прорыва водопровода и канализации.