Главарь международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен умер еще в декабре 2007 года в горах Афганистана, утверждает саудовская газета Al Watan
RTV International
 
 
 
Директор ЦРУ Леон Панетта заявил, на протяжении ряда лет Соединенные Штаты не располагают серьезными данными о местонахождении главаря "Аль-Каиды", хотя, как считается, он находится в Пакистане
Википедия
 
 
 
В апреле прошлого года президент Пакистана Асиф Зардари заявил: "Мои спецслужбы полагают, что Бен Ладена уже нет в живых. Однако пока что у нас нет никаких подтверждений этому"
RTV International

Главарь международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен умер еще в декабре 2007 года в горах Афганистана, утверждает саудовская газета Al Watan. По ее данным, "террорист номер один" скончался от болезни почек в горах Тора-Бора. Бен Ладен жил с одной почкой с 2004 года, утверждает издание.

Источник, сообщивший газете о смерти бен Ладена, добавил, что США знают о его кончине, однако используют видео с изображением лидера террористов и его голос для достижения собственных целей в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

- Спецслужбы РФ верят, что бен Ладен еще жив
- И помогают его ловить

В минувшее воскресенье директор ЦРУ Леон Панетта заявил, что уже на протяжении ряда лет Соединенные Штаты не располагают серьезными данными о местонахождении главаря "Аль-Каиды", хотя, как считается, он находится в Пакистане.

В интервью телекомпании ABC Панетта сказал, что "с начала этого десятилетия американские официальные лица не имеют самой последней и точной информации о том, где может быть бен Ладен". "С того времени очень трудно получить любые оперативные данные о его фактическом местонахождении, - подчеркнул директор ЦРУ. - Ясно, что он - в глубоком убежище в одном из районов Пакистана, контролируемых племенами".

О возможной смерти Усамы бен Ладена сообщается не впервые. В апреле прошлого года президент Пакистана Асиф Зардари заявил: "Мои спецслужбы полагают, что бен Ладена уже нет в живых. Однако пока что у нас нет никаких подтверждений этому".

О гибели бен Ладена сообщалось еще в 2002 году, менее чем через год после террористических актов в США, ответственность за организацию которых Вашингтон возлагает на бен Ладена. По другим данным, бен Ладен жив и даже пишет мемуары.