Ричард и Синтия Мерфи с детьми
NY Daily News
 
 
 
Ричард Мерфи с дочерью
NY Daily News
 
 
 
Синтия Мерфи с дочерью
NY Daily News

Россияне, арестованные на днях в США по подозрению в шпионаже, содержатся в трех разных местах - в Нью-Йорке, в штате Вирджиния и в Бостоне (штат Массачусетс). Их несовершеннолетние дети переданы в ведение органов опеки. Вопросы консульского и адвокатского доступа к задержанным решаются. Об этом рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель Минюста США Дин Бойд.

Всего, как известно, в Америке по этому делу были взяты под арест десять человек. По словам Бойда, среди них была одна реальная гражданка США - Вики Пелаэс. Остальные выдавали себя за американцев или граждан третьих стран. На вопрос о том, признали ли они, что они на самом деле российские граждане, Бойд не ответил, предложив адресовать его их адвокатам.

- Суды США рассмотрят вопрос о дальнейшем пребывании под стражей 10 арестованных
- МI-5 начала проверку связей с Великобританией "шпионки" Анны Чапман
- Последний из шпионов, пойманный на Кипре, исчез

Адвокаты у арестованных уже имеются, однако непонятно, предоставлены они государством или наняты за деньги. "Кто-то, возможно, нанял собственных адвокатов. Если нет, адвокаты могли им быть назначены", - сказал представитель Минюста. Были ли уже у адвокатов с подзащитными контакты, он, по его словам, говорить не вправе.

Что касается консульского доступа к российским гражданам, Бойд заверил, что "надлежащий порядок консульского уведомления был соблюден". Американцы поставили в известность о происшедшем российские власти и уведомили об этом самих арестованных.

Теперь, по словам представителя Минюста, "консульские сотрудники могут позвонить арестованному или задержанному или посетить его - при наличии у арестованного или задержанного такого желания". Происходили ли уже такие контакты, представитель Минюста США не знает.

СМИ: детей уже забрал неизвестный "друг семьи"

По поводу оставшихся без присмотра детей Бойд сказал: "Общее правило такое: несовершеннолетние дети обвиняемых, находящихся под стражей, передаются в ведение служб опеки над детьми. Эти службы на местах по закону вправе определять конкретные формы опеки и помещения детей под опеку".

"Со своей стороны мы в Минюсте понимаем, как велико значение должного ухода за детьми в данном случае, - продолжал представитель американского ведомства. - Но по поводу статуса каждого конкретного ребенка мы комментариев давать не можем по соображениям права на неприкосновенность частной жизни. Есть законы, не позволяющие вторгаться в жизнь несовершеннолетних детей".

По тем же причинам Бойд отказался говорить о том, считаются ли дети с точки зрения закона американскими или российскими гражданами.

Четыре семейные пары среди задержанных имеют детей, и у них есть близкие, которые могут быть опекунами детей, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на The Washington Post. По информации издания, специализированные агентства по защите детей в Виргинии, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Массачусетсе должны решить, могут ли эти близкие стать опекунами детей на время следствия.

Между тем, по одной из версий, детей одной из шпионских пар уже забрал некий неизвестный "друг семьи". Об этом "Московскому комсомольцу" рассказала миссис Бентон Гаджиг, соседка Ричарда и Синтии Мерфи, живших в городе Монклер (штат Нью-Джерси).

"Мерфи выглядели очень счастливыми людьми, и у них такие две маленькие милые дочери..." - рассказала соседка. По ее словам, девочек забрали тогда же, когда арестовали их родителей. "Похоже, что их взял к себе какой-то друг семьи", - уточнила она.

Судьба детей остальных семейных пар пока неизвестна. Ранее зарубежная пресса обратила внимание, что судьба детей шпионов придает скандалу "этический" оттенок: некоторые из обвиняемых воспитали в США детей, которые, "очевидно, и не подозревали о другой жизни родителей".

Суды США рассмотрят вопрос о дальнейшем пребывании под стражей 10 арестованных

Вопрос о дальнейшей пребывании под стражей 10 арестованных в США по обвинению в разведдеятельности в пользу России, будет рассмотрен в четверг в ходе судебных слушаний в Нью-Йорке, Бостоне и Александрии (штат Вирджиния).

В частности, на слушаниях в федеральном суде южного округа на Манхэттене будет рассмотрен дальнейший статус пятерых подозреваемых в деятельности, направленной против интересов США, - Ричарда и Синтии Мерфи, Вики Пелаэс, Хуана Ласаро и Анны Чапман. В федеральных судах Бостона и Александрии пройдут аналогичные слушания по статусу пяти остальных арестованных властями США в минувшее воскресенье, 27 июня, лиц - Майкла Зоттоли, Патриции Миллз, Михаила Семенко, Дональда Говарда Хитфилда, Трейси Ли Энн Фоли. Они подозреваются в том, что на протяжении ряда лет работали в США "под глубоким прикрытием" в интересах российского правительства.

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в понедельник, 28 июня, адвокат Чапман Роберт Баум ходатайствовал перед судом об освобождении своей клиентки под залог, утверждая, что та "не совершила никакого преступления, общаясь с представителем иностранного правительства".

В понедельник всем обвиняемым было отказано в освобождении под залог, поскольку, как утверждает прокуратура, существует риск их бегства. В среду стало известно, что 11-й фигурант дела о шпионаже Роберт Кристофер Метсос, арестованный на Кипре и отпущенный под залог, исчез. Как пояснил официальный представитель полиции Кипра Янос Петридис, 54-летний Метсос не явился в назначенный срок для регистрации.

По словам представителя полиции, правоохранительным органам ничего не известно о месте нахождения подозреваемого.

Как известно, в шпионаже власти США арестованных не обвиняют. Пока им предъявлены обвинения в "сговоре с целью деятельности в качестве нелегальных иностранных агентов" и "сговоре с целью отмывания средств".

Работать в пользу иностранного государства, а также зарубежных СМИ и бизнеса в США вполне законно могут либо люди, специально для этого присланные и аккредитованные (дипломаты, торгпреды, журналисты, официальные представители конкретных компаний и организаций), либо нанятые на месте (лоббисты, юристы и т.п.).

Последние также обязаны регистрироваться в качестве "агентов", т.е. представителей, иностранных интересов. Арестованные этого не делали и тем самым нарушили закон. В этом их теперь и обвиняют.

Второе обвинение - в "отмывании денег" - связано с первым. Речь, надо полагать, идет о тех деньгах, которые выделялись членам группы на жизнь и работу в Америке. Деньги эти не декларировались, налоги с них не платились, использовались они на незаконные, с точки зрения властей США, цели.

В этом почти наверняка и заключалось все "отмывание". Но все равно обвинение это по американским понятиям куда более тяжкое, чем первое.

Примечательно, что обвинений в нарушении иммиграционного законодательства арестованным также не предъявили. Отвечая на вопрос на эту тему, Бойд прежде всего сказал, что в Минюсте "никогда не обсуждают" содержания обвинений.

Вместе с тем он указал, что пока вообще представлено лишь исковое заявление властей. Со временем может последовать официальное обвинительное заключение.

"Нам не воспрещено позже выдвигать дополнительные обвинения, если это окажется целесообразным", - заявил представитель американского юридического ведомства, выполняющего одновременно и функции генеральной прокуратуры страны.

МИД РФ во вторник, 29 июня, распространил по поводу арестов в США комментарий, в котором сообщалось, что "речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США" и не совершавших "каких-либо действий, направленных против интересов США".