Экс-президент Франции Николя Саркози задержан для дачи показаний
Reuters
 
 
 
Следователи имеют право задерживать бывшего главу государства на срок до 24 часов
Reuters
 
 
 
Н.Саркози подозревают в превышении должностных полномочий в период с 2007 по 2012 года, когда он возглавлял французское государство
Global Look Press

Бывший президент Франции Николя Саркози задержан для дачи показаний по делу о предполагаемом превышении полномочий, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в судебной сфере. По данным газеты Le Figaro, политик помещен под стражу. Издание подчеркивает, что это первый случай в истории Франции. Выдержки из статьи приводит InoPressa.

Следователи имеют право задерживать бывшего главу государства на срок до 24 часов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. По данным агентства, Саркози дает показания по делу, в рамках которого проводится расследование о коррупции.

Как отмечает Reuters, Саркози прибыл рано утром 1 июля в отделение, находящееся в городе Нантер в пригороде Парижа. Фотографии машины бывшего главы французского государства у отделения юридической полиции города Нантера выложены в Сети.

Саркози подозревают в "торговле влиянием", то есть взятках за оказание воздействия на должностных лиц, в период с 2007 по 2012 год, когда он возглавлял французское государство, сообщает Le Figaro. По мнению следователей, экс-президент Франции, в частности, пообещал высокопоставленному представителю административной власти продвижение по службе в обмен на необходимую ему информацию. Николя Саркози вынужден сам вести свою защиту без адвоката: накануне под стражу был также помещен адвокат экс-президента Тьерри Эрзог, напоминает газета. Сегодня его задержание продлили еще на сутки.

Бывший глава государства проходит по делу, по которому ему могут быть представлены обвинения по статье "Торговля влиянием", то есть в оказании воздействия на должностное лицо в целях совершения последним за вознаграждение определенных действий, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший президент Франции попал под прицел следственных органов при расследовании возможного финансирования его предвыборной кампании бывшим лидером Ливии Муамаром Каддафи. В ходе прослушивания телефонных разговоров Саркози следователи неожиданно вышли на важные данные, относящиеся к другому делу, по которому ранее проходил Саркози: делу миллиардерши Лилиан Бетанкур. Она подозревалась в том, что нелегально выделяла крупные средства на предвыборную кампанию Саркози.

Прослушивание телефонных разговоров четко указало на то, что один из судей, ведущих дело Бетанкур, согласился передавать Саркози и его адвокату служебные материалы следствия и оповещать о его планах в обмен на предоставление ему в дальнейшем высокого поста в Монако.

Напомним, что предшественник Саркози, экс-президент Франции Жак Ширак, в свое время поддержавший кандидатуру Саркози на выборах, также имел неприятности с законом после окончания президентского срока. 15 декабря 2011 года Ширак был осужден на 2 года условно за превышение служебных полномочий и растрату.