США попросили Москву принудить режим президента Сирии Башара Асада к запрету полетов его ВВС
Reuters
 
 
 
Министр обороны США Картер настороженно относится к идее координации действий с Россией в Сирии
Global Look Press
 
 
 
В феврале 2016 года президент США Барак Обама заявил, что авиаудары РФ ухудшили гуманитарную ситуацию в Сирии и укрепили режим Асада
Global Look Press

США попросили Москву принудить режим президента Сирии Башара Асада к запрету полетов его ВВС, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированных чиновников. По их словам, эта просьба - один из элементов предложения, которое может повлечь за собой расширенное сотрудничество с Россией в Сирии.

Сторонники предложения говорят, что тогда, возможно, прекратятся сбросы так называемых бочковых бомб на оппозиционные анклавы. В Вашингтоне считают, что это дело рук Асада, и давно подвергают подобные действия критике.

"Чиновники говорят: если Россия заставит режим запретить полеты его ВВС, Пентагон рассмотрит идею помощи Москве с определением объектов для ударов ее сил в Сирии, дабы гарантировать, что эти удары будут наноситься по группировкам "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" - ДАИШ (признаны террористическими и запрещены в РФ), а не по умеренной оппозиции, которую поддерживают США", - сообщает издание.

- В Кремле отказались комментировать сообщения о предложении США к РФ по Сирии

Неназванный американский чиновник сказал, что США вручили это предложение российской стороне. Но, по оценкам этого и других источников, результаты или ответ по существу поступят только через много дней или даже недель. "По-моему, заранее неизвестно, захотят ли этого русские", - сказал этот источник, слова которого приводит InoPressa.

Другой неназванный высокопоставленный американский чиновник отметил, что перспектива передачи России данных о конкретных целях чревата проблемами, так как США все равно будут чувствовать свою моральную ответственность за результаты любого удара. "Поэтому, по словам этого официального лица, США будут крайне осторожно делиться такой информацией", - пишет газета.

Чиновник добавил: министр обороны США Картер настороженно относится к идее координации действий с Россией в Сирии, так что неясно, в какой мере США начнут снабжать Москву детальной информацией о целях.

В администрации США заявили: если вышеизложенное предложение США начнет воплощаться в жизнь, Обама все равно не снимет своих требований об отставке Асада.

Но критически настроенные чиновники администрации США говорят, что это предложение - фактическая уступка Обамы, поскольку оно даст России легитимность на войне в Сирии, но не принудит Москву оттеснить Асада на задний план, отмечает The Wall Street Journal.

В Кремле отказались комментировать сообщения о предложении США к РФ по Сирии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался дать комментарий о сообщениях американской печати о том, что Вашингтон якобы предложил Москве более активное и масштабное военное сотрудничество в Сирии. "Это я не комментирую", - цитирует Пескова ТАСС.

Напомним, США давно обвиняют Россию в том, что ее военные самолеты в Сирии бьют не по террористам, а по так называемой умеренной оппозиции, воюющей с режимом президента Сирии Башара Асада и поддерживаемой США. Также Россию, как и власти Сирии, обвиняли в гибели мирных жителей. В Москве все подобные данные категорически опровергают и регулярно публикуют отчеты о проделанной работе. В феврале 2016 года президент Обама заявил, что авиаудары РФ ухудшили гуманитарную ситуацию в Сирии и укрепили режим Асада.

В апреле Обама в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным вновь указал на важность давления на Асада, чтобы остановить наступление сирийской армии на силы оппозиции. 30 июня газета The Washington Post сообщила, что администрация Обамы предложила России новое соглашение о военном партнерстве в Сирии: сотрудничество в противостоянии террористам обещано в обмен на прекращение бомбовых ударов по повстанцам, которых поддерживают США. Издание назвало предложенный уровень сотрудничества "беспрецедентным".