Власти Катара намерены освободить двоих сотрудников российских секретных служб, которых они подозревают в причастности к убийству бывшего вице-президента сепаратистской Чечни Зелимхана Яндарбиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зелимхан Яндарбиев был убит 13 февраля в столице Катара - Дохе в результате взрыва его автомобиля, в котором он возвращался из мечети
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зелимхан Яндарбиев был убит 13 февраля в столице Катара - Дохе в результате взрыва его автомобиля, в котором он возвращался из мечети
Архив NEWSru.com

Власти Катара намерены освободить двух сотрудников российских секретных служб, которых они подозревают в причастности к убийству бывшего вице-президента сепаратистской Чечни Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Al-Jazzera.

По сведениям телекомпании, российские граждане будут освобождены "в ближайшие часы".

Одновременно Россия освободит двух спортсменов из Катара, которые были задержаны в субботу в Москве. Они входили в состав команды по дзюдо.

Зелимхан Яндарбиев был убит 13 февраля в столице Катара - Дохе в результате взрыва его автомобиля, в котором он возвращался из мечети.

У посольства РФ в Катаре нет данных о возможном скором освобождении россиян

В посольстве России в Катаре не располагают информацией о том, что задержанные в связи с убийством Яндарбиева россияне могут быть освобождены в понедельник.

"Мы слышали об этом из тех же источников, что и вы - из СМИ", - сказал РИА "Новости" по телефону сотрудник посольства. "Никакой официальной информации у нас нет", - добавил он.

Россия задержала двоих катарцев за связи с боевиками

Напомним, ФСБ РФ задержала в Москве двоих граждан государства Катар, которым предъявлено обвинение в связях с незаконными вооруженными формированиями на территории России.

Как сообщалось ранее, катарцы были задержаны в тот же день, когда власти Катара арестовали сотрудников российских спецслужб и предъявили им обвинения в организации убийства Зелимхана Яндарбиева.

По данным государственного информагентства Катара QNA, арестованные были членами олимпийской сборной Катара по борьбе. Они направлялись в Сербию для участия в квалификационном турнире для подготовки к Олимпийским играм 2004 года. Спортсмены были арестованы в четверг при пересадке в одном из московских аэропортов.

"Их задержали после прибытия в московский аэропорт из Белоруссии. Они направлялись в Сербию для участия в квалификационном турнире для подготовки к Олимпийским играм 2004 года", - сказано в сообщении QNA.

Очевидно, арест катарцев в Москве является демонстративным ответом на задержание в столице Катара Дохе двух сотрудников российских спецслужб, обвиненных позже в подготовке удавшегося покушения на Зелимхана Яндарбиева.

Директор московского бюро Al-Jazzera Акрам Хазам сообщил в воскресенье "Интерфаксу", что посол Катара в Москве не получил никаких разъяснений случившегося.

"Видимо, развитие ситуации произойдет уже в понедельник - российского посла вызовут в МИД Катара, а наш посол будет общаться с представителями МИД России", - предположил Хазам.

В Доху поехала группа российских адвокатов

В катарскую столицу Доху из Москвы в воскресенье вылетела группа российских адвокатов для оказания юридической и правовой защиты двух граждан РФ, арестованных в Катаре.

Об этом сообщил "Интерфаксу" в воскресенье по телефону из Дохи представитель посольства России в этой арабской стране.

Замглавы МИД РФ Александр Салтанов отметил, что российские адвокаты будут работать в Дохе "в интересах обеспечения прав задержанных россиян". По его словам, российская сторона "серьезно готовится к защите задержанных в Катаре соотечественников".

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что по подозрению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева катарскими властями были задержаны трое россиян.

Позже один из задержанных, имеющий дипломатический паспорт, был выпущен на свободу. Двум другим катарские власти предъявили обвинение в причастности к убийству Яндарбиева.

Москва неоднократно заявляла о непричастности задержанных в Катаре россиян к убийству Яндарбиева и потребовала от катарских властей освободить российских граждан.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел России Игорь Иванов выступил со специальным заявлением по этому поводу. "Ни Россия, ни указанные задержанные граждане не имели никакого отношения к покушению на Яндарбиева", - сказал он.

Как задерживали российских разведчиков

Когда 13 февраля среди бела дня в Дохе было совершено тяжкое даже по российским меркам преступление - двойное убийство с применением взрывчатки, полицейские, прокуроры, да и руководство страны просто растерялись, отмечает "Коммерсант".

Вся информация, поступающая из Катара, передается через неофициальные источники. По их данным, 13 февраля, в день убийства Зелимхана Яндарбиева и его охранника, оперативно-розыскные мероприятия в Дохе, можно сказать, не проводились.

Вытащив из джипа трупы Яндарбиева и его охранника, полицейские просто стояли и смотрели, как догорает машина, время от времени переговариваясь по рациям и телефонам. Потом опросили кого-то из собравшихся вокруг места взрыва зевак и разошлись вместе с ними.

Никаких облав, проверок документов на автотрассах, в воздушных и морских портах, как это делается в России, катарцы не заметили. Тем не менее подозреваемых задержали уже через несколько часов после взрыва.

"Я думаю, что властям Катара в расследовании этого преступления помогли спецслужбы других государств, в частности США, влияние которых в регионе достаточно сильно, - сообщил "Коммерсанту" Маирбек Вачагаев, бывший спецпредставитель Аслана Масхадова, поддерживающий отношения с семьей Яндарбиевых. - Насколько мне известно, россиян заподозрили вскоре после теракта, но, учитывая их особый статус, задерживать сразу не стали, установив за ними наблюдение".

Подозрения укрепились после того, как через несколько часов после взрыва россияне сели на теплоход в морском порту Дохи и отправились в Объединенные Арабские Эмираты. Затем они добрались до аэропорта в Дубае, где купили билеты на первый же рейс в Россию.

Предположив, что подозреваемые могут быть навсегда потеряны для следствия, представители иностранных спецслужб обратились к своим коллегам в ОАЭ с просьбой о задержании.