Генри Оберинг
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Оберинга, радар, который планируется установить на Кавказе, предназначен для первичного обнаружения пусков ракет
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, США намерены разместить к 2011 году в Европе всего три из десяти наземных компонентов своей системы противоракетной обороны
Архив NEWSru.com

В рамках развития системы противоракетной обороны Соединенные Штаты рассматривают возможность разместить радар противоракетной обороны где-нибудь на Кавказе заявил глава агентства по ПРО США генерал-лейтенант Генри Оберинг. "Мы бы хотели разместить радар в этом регионе (на Кавказе). Такой дополнительный радар был бы полезен, но не является жизненно необходимым для системы ПРО", - цитирует РИА "Новости" слова Оберинга, сказанные им на пресс-конференции в Брюсселе.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", в какой стране Кавказского региона будет установлен радар, генерал сказал, что это пока только проект и конкретных переговоров с кавказскими странами еще не было.

По его словам, США намерены разместить к 2011 году в Европе всего три из десяти наземных компонентов своей системы противоракетной обороны. Два компонента - это радар в Чехии и пусковые установки на 10 ракет-перехватчиков на балтийском побережье Польши.

По словам Оберинга, радар, который планируется установить на Кавказе, предназначен для первичного обнаружения пусков ракет, данные о которых будут передаваться на стационарный радар в Чехии.

Оберинг заявил, что этот радар не может представлять какую-либо угрозу для России. По его словам, антенна "будет направлена на Иран". И даже если ее развернуть в направлении России, дальность радара недостаточна для обнаружения пусков российских ракет, добавил он.

Оберинг сейчас совершает турне по ряду европейских стран, рассказывает о планах строительства базы ракет-перехватчиков в Польше и размещении радара в Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС. 27 февраля он выступил, в частности, в Лондоне, где вновь утверждал, что России не стоит тревожиться по этому поводу. "Десять противоракет в Восточной Европе не смогут противостоять сотням российских МБР", - заявил генерал. Он указал, что лично ездил в Москву, чтобы ответить на вопросы, беспокоящие россиян. "Мы будет продолжать обсуждение данных планов (с Россией)", - сказал Оберинг, добавив, что Пентагон намеревается пригласить россиян ознакомиться с объектами в Польше и Чехии, если они, конечно, будут построены.

В беседе с журналистами в Брюсселе генерал отметил, что в случае заключения соответствующих договоренностей с Варшавой и Прагой в текущем году, Пентагон приступит к строительству базы в 2008 году. Первую из 10 ракет-перехватчиков предполагается установить в шахте в 2011 году, последнюю - в 2013 году. В Чехию планируется перебросить в 2011 году радар, находящийся сейчас на испытательном полигоне ПРО на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова). По словам Оберинга, развертывание базы обойдется в 2-2,5 млрд долларов, из которых 700 - 900 млн долларов перепадут польским строительным фирмам. Радарный проект в Чехии оценивается примерно в 500 млн долларов. Из них 150-200 млн достанутся чешским подрядчикам.