На праздновании Первомая в Киргизии оппозиция требуют вывода из страны военной базы ВВС США
Архив NEWSru.com

Участники первомайского митинга в Бишкеке, в котором приняли участие полторы сотни представителей оппозиционных сил, потребовали вывода военной базы ВВС США с территории Киргизии.

В митинге, который прошел в одном из центральных парков столицы, по данным организаторов, участвовали 160 человек. Среди них депутаты парламента, представители коммунистической и социалистической партий, Движения за отставку президента страны, а также ряда неправительственных организаций.

Участники митинга осудили войну США в Ираке, выступив против дислокации в аэропорту "Манас" военной базы антитеррористической коалиции, сообщает "Интерфакс".

Один из лидеров коммунистического движения Киргизии Клара Аджибекова заявила: "Мы должны потребовать от наших властей освободить территорию страны от присутствия военных США и НАТО. Свою безопасность Киргизия может поддерживать и обеспечивать только в военном сотрудничестве со странами Содружества. Мы уже не раз убеждались в том, что международные террористы получали поддержку от США. Правительство этой страны пытается за мелкую финансовую помощь поставить киргизский народ на колени".

Председатель коммунистической партии Киргизии, руководитель парламентской партии "Коммунисты Киргизии" Абсамат Масалиев заявил о необходимости вступления республики в российско-белорусский Союз.

"Укрепление сотрудничества с Россией позволит нашей стране реанимировать промышленность и решить стратегические и экономические проблемы нашей страны", - сказал он.