Власти Хорватии по просьбе США задержали транспортное судно с 208 кг взрывчатки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция обнаружила, что все документы о товаре, его количестве и предназначении, времени погрузки и о технических данных судна не соответствовали действительности
Архив NEWSru.com
 
 
 
До сих пор неизвестен порт назначения, в который направлялось судно
Архив NEWSru.com

Хорватские власти утверждают, что на борту задержанного по просьбе США транспортного судна Boca Star обнаружено свыше 208 кг взрывчатых веществ. Согласно сообщению хорватского информационного агентства Hina, взрывчатка была спрятана в железных контейнерах и деревянных ящиках.

Специалисты определили, что эти вещества широко применяются в военной промышленности, чаще всего для изготовления артиллерийских снарядов и боеголовок ракет.

Сообщается также о задержании капитана судна Иосипа Николича и его помощника Дамира Балабушича, которые являются гражданами Югославии. Еще двое подозреваемых из команды судна, также граждан СРЮ, объявлены в розыск.

Пресс-секретарь хорватского министерства внутренних дел сообщил, что против четырех граждан Югославии возбуждено уголовное дело. Они обвиняются в незаконном приобретении, продаже, производстве или обмене большого количества огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также в уклонении от таможенного контроля.

Полиция обнаружила, что все документы о товаре, его количестве и предназначении, времени погрузки и о технических данных судна не соответствовали действительности.

До сих пор неизвестен порт назначения, в который направлялось судно, как и причины его входа в территориальные воды Хорватии и порт Риека, где оно было задержано в прошлую субботу силами ВМС Хорватии.

Хорватские СМИ связывают обнаруженный на борту судна Boca Star груз с аферой о незаконных поставках Югославией, а также Боснией и Герцеговиной оружия и военного снаряжения Ираку. Ссылаясь на неназванного высокопоставленного представителя США, они утверждают, что власти Югославии и Сербии якобы знают о военном сотрудничестве югославской армии и военно-промышленного комплекса с Ираком, о чем американцы предупреждали их еще два года назад.

Правительство Югославии на заседании в четверг констатировало несколько случаев нарушения СРЮ резолюции Совета безопасности ООН, запрещающей поставки вооружения и военного оборудования Ираку. В отчете о заседании белградского кабинета в четверг говорится, что в Югославии производился ремонт авиационных моторов для военных самолетов типа МИГ-21 по иракским заказам и оказывались другие услуги, относимые к военно-техническому сотрудничеству.

В связи с этим, правительство постановило "приостановить все протоколы о военно-экономическом сотрудничестве, которые подписала СРЮ с государствами, в отношении которых введены санкции Совета Безопасности ООН до тех пор, пока продолжают действовать эти санкции". Как передает РИА "Новости", в документе также указывается, что правительство Югославии намерено взять под контроль выдачу разрешений на экспорт и импорт оружия по предложению министерства обороны страны.

Также на заседании была образована государственная комиссия, задачей которой является "критическая переоценка законодательной базы в сфере производства специального назначения, возможности его трансформации в мирное время, а также военно-технического сотрудничества с другими странами". В состав комиссии включены министр иностранных дел Горан Свиланович, министр внутренних дел Зоран Живкович, министр обороны Велимир Радоевич, исполняющий обязанности министра финансов Веролюб Дугалич и другие официальные лица.

Входит ли перевозка взрывчатки, обнаруженной на борту транспортного судна Boca Star, в перечень этих нарушений, пока неизвестно.

О задержании судна Boca Star сообщается и в США. Как пишет в пятницу газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации, на борту судна были обнаружены 14 контейнеров с брикетами твердого ракетного топлива, предназначенного, как утверждают американцы, для Ирака.

По данным американской газеты, судно вышло из югославского военного порта Тиват, а брикеты ракетного топлива значились в документах как "активированный уголь". The Washington Post считает, что тайные поставки в Ирак могли быть организованы "при участии югославского правительства и вооруженных сил" Югославии.

На минувшей неделе США направили югославским властям официальную ноту, в которой выразили озабоченность действиями Югославии по передаче ракетных технологий "Ливии и, возможно, Ираку", сообщает The Washington Post.

Американские власти подозревают, что технологии, проданные Югославией в Ливию, на самом деле предназначались для Ирака и касались переоборудования учебно-тренировочных реактивных самолетов в управляемые крылатые ракеты, способные уйти от американских средств ПВО и ПРО и поразить цели в Израиле и других странах Ближнего Востока, являющихся союзниками США, пишет американское издание.