Интерпол объявил в розыск бывшего премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина
Архив NEWSru.com

Интерпол объявил в розыск бывшего премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина, занимавшего этот пост с 1994 по 1997 годы. Он обвиняется в нанесении стране ущерба на общую сумму более 11,3 млн долларов. Об этом сегодня сообщил первый заместитель генерального прокурора Казахстана Оналсын Жумабеков.

Как передает ИТАР-ТААС, Казахстан на основе представленных документов доказал, что Кажегельдин признан виновным в совершении должностных преступлений, получении взяток в особо крупных размерах и хранении огнестрельного оружия.

Судебный процесс по этому делу прошел с 15 августа по 6 сентября 2001 года в отсутствие подсудимого. Кажегельдин выехал из Казахстана и, несмотря на многочисленные уведомления, не являлся в судебные органы для дачи показаний и ознакомления с документами уголовного дела.

Бывший премьер-министр Казахстана был приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и взысканию ущерба, нанесенного бюджету государства его действиями.

По решению суда, Кажегельдин должен отбывать срок наказания в колонии общего режима. Кроме того, с него в пользу государства будет взыскано 1,6 млрд тенге (около 10 млн 366 тыс. долларов США). На имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было внесено представление о лишении Кажегельдина ордена "Парасат", которым он был награжден в 1997 году.