Афганская армия отбила у талибов ключевой северный город Кундуз
Reuters

Афганская армия отбила у талибов ключевой северный город Кундуз, захваченный экстремистами в конце сентября. По итогам наступления в первые часы четверга в администрации региона сообщили о восстановлении контроля над городом, передает Reuters.

О восстановлении контроля над городом сообщил представитель афганского МВД Седик Седикки, а также врио губернатора одноименной провинции Хамдулла Даниши. Чиновник рассказал об ожесточенных боях в городе: "Прибыли подкрепления, и мы начали масштабную наступательную операцию в Кундузе, которой "Талибан" не смог противостоять и бежал". Седдики добавил, что у талибов "серьезные потери". О жертвах среди силовиков данных нет.

Между тем талибы заявляют, что афганским правительственным войскам пока не удалось отбить город. "Флаг "Талибана" по-прежнему поднят (над городом)", - написал один из представителей талибов по имени Забихулла Муджахид в четверг в Twitter. По словам Муджахида, "жизнь в Кундузе протекает в обычном режиме", передает "Интерфакс".

Кундуз - центр одноименной провинции, город с населением в 300 тысяч человек - был захвачен талибами в понедельник. В городе сходятся несколько стратегически важных магистралей, которые соединяют центральные и северные регионы страны, в том числе дороги, ведущие к столице, Кабулу. Захват города называли крупнейшим успехом талибов за 14 лет противостояния.

Во вторник утром Министерство обороны Афганистана сообщило о начале операции по освобождению города от боевиков. Утром в среду 160 боевиков были ликвидированы в провинции Кундуз при авиаударах ВВС США. Миссия НАТО в Афганистане направила своих представителей на север страны для содействия афганским вооруженным силам.

Как напоминает РИА "Новости", боевики "Талибана" перешли в масштабное наступление в конце апреля, несмотря на непрекращающиеся попытки правительства страны возобновить переговоры о мире. Кундуз они окружили в мае. По заявлению местных властей, бок о бок с боевиками воюют радикалы "Исламского государства". Это первое массированное наступление "Талибана" после завершения международной миссии НАТО (ISAF).

В феврале 2015 года стало известно, что американское руководство изучает возможность сохранения в Афганистане армейского контингента - более масштабного, чем предусматривали планы сокращения военного присутствия. В марте президент США Барак Обама приостановил вывод войск из Афганистана, распорядившись оставить до конца 2015 года около 10 тысяч американских военных.