Джордж Буш представил новый интернет-сайт Белого дома
НТВ
 
 
 
Президент США Джордж Буш
НТВ
 
 
 
Информационные материалы, размещенные президентской администрацией в интернете, позволят американцем "понять приоритеты" Белого дома на предстоящую осень
НТВ
 
 
 
Приоритетами президент назвал экономику, образование и безопасность страны
НТВ
 
 
 
Сайт Буша более информативен, чем клинтоновский
НТВ

Президент США Джордж Буш накануне в торжественной обстановке презентовал новый официальный интернет-сайт Белого дома. Буш похвалил разработчиков ресурса, заявив, что "измененный дизайн сайта и заложенные в него функции производят впечатление".

Как РИА "Новости", выступая на церемонии открытия сайта в Вашингтоне, Буш сообщил, что информационные материалы, размещенные президентской администрацией в интернете, позволят американцем "понять приоритеты" Белого дома на предстоящую осень. Приоритетами президент назвал экономику, образование и безопасность страны.

Сайт Буша более информативен, чем клинтоновский. Туда теперь будут выкладываться все выступления и заявления президента, стенограммы брифингов для прессы, архив, справочные и исторические данные, а также фотографии и аудиовизульные материалы. Изменился и дизайн. Учитывая любовь Буша к испанскому языку, разработчики позаботились об испаноязычной версии сайта.

Видеотрансляции мероприятий с участием президента, ведущиеся на сайте, снабжены автоматическими подстрочными титрами для людей, страдающих потерей слуха. Специально для слепых сайт Белого дома оборудован электронным синтезатором голоса, позволяющим "услышать" написанный текст.

Новый сайт имеет отдельный раздел, где размещена информация для детей и школьников, а также специальные страницы, посвященные домашним животным президента США. Среди них - "Офелия Буш", пятнистая корова знаменитой техасской породы, живущая на ранчо президента в штате Техас, "президентский" кот "Идния", а также любимые собаки Буша - спаниэль "Спотти и терьер "Барни".

Это уже вторая и более разработанная редакция интернет-сайта Белого дома. Первая редакция, очень лаконичная, была оперативно открыта в день инаугурации Буша 20 января. В тот же день был полностью закрыт интернет-сайт администрации Клинтона и все материалы того сайта были переданы для хранения в национальный архив США.