Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании четверых осужденных участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске после президентских выборов
RTV International

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании четверых осужденных участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске после президентских выборов, сообщили "Интерфакс" в пресс-службе главы государства. Там пояснили, что соответствующий указ президент подписал после рассмотрения прошений этих граждан о помиловании.

"Осужденные заявили о раскаянии, признании вины, осознании противоправного характера своих действий и о готовности в дальнейшем строго соблюдать законодательство Белоруссии", - добавили в пресс-службе. Фамилии помилованных не называются.

Ранее, 11 августа, Лукашенко помиловал девять человек из числа "активных участников массовых беспорядков на площади Независимости в Минске, осужденных в рамках уголовного дела "19 декабря".

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых был объявлен Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство задержанных были наказаны в административном порядке.

К уголовной ответственности за организацию беспорядков и участие в них было привлечено около 40 человек. В частности экс-кандидат в президенты Николай Статкевич был приговорен к 6, а экс-кандидат Дмитрий Усс к 5,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы.

Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев был приговорен к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора, а экс-кандидат Виталий Рымашевский - к 2 годам лишения свободы условно.

Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

По данным правозащитников, никто из экс-кандидатов в президенты Белоруссии помилован не был.