Знаковое турне президента Дмитрия Медведева в Латинскую Америку, конечно, навевает определенную ностальгию
kremlin.ru
 
 
 
Автор статьи выражает надежду, что новоизбранный президент США Барак Обама продолжит игнорировать "выходки" России, как это делал Джордж Буш
photobucket.com
 
 
 
Пусть российские корабли сколько угодно тренируются в Карибском регионе
Вести

Знаковое турне президента Дмитрия Медведева в Латинскую Америку, конечно, навевает определенную ностальгию. Но это вовсе не новый Карибский кризис. Медведев, как и его советские предшественники, играет в игры на заднем дворе Америки. А образ русских на Кубе - всего лишь упражнение в искусстве пиара, пишет The Washington Post. Мнение издания приводит сайт InoPressa.ru.

По мнению автора статьи, российский президент оказался на Кубе и в Венесуэле из-за того, что вряд ли получил бы такой же теплый прием в Тбилиси или в Киеве, не говоря уже о Варшаве и Праге.

Венесуэла и Куба не так важны, как Германия или Грузия, однако сейчас ни в одной европейской стране не найдется ни единого популярного движения, призывающего к расширению экономической роли олигархии российского типа.

Издание описывает инцидент, произошедший во время визита Медведева в Венесуэлу. Когда лидер Венесуэлы Уго Чавес поднимался на борт корабля "Адмирал Чабаненко", российские охранники не хотели пускать его телохранителей, и те попытались прорваться туда силой.

Этот инцидент был вскоре исчерпан, оставшаяся часть визита Медведева в Латинскую Америку прошла без эксцессов. Однако образ телохранителей, препирающихся друг с другом на разных языках, весьма характерен, считает газета.

Как признал несколько месяцев назад президент Венесуэлы Уго Чавес, Россия своим поведением пытается показать, что она, как и Соединенные Штаты, может играть в имперские игры, пишет The Washington Post.

Автор статьи выражает надежду, что новоизбранный президент США Барак Обама продолжит игнорировать "выходки" России, как это делал Джордж Буш.

Пусть российские корабли сколько угодно тренируются в Карибском регионе, пишет журналист. Если цены на нефть останутся на невысоком уровне, дружба России с латиноамериканскими странами будет недолгой.