Глава российского государства Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Перу, получил в понедельник из рук президента этой страны ее высшую награду - орден "Солнце Перу"
Reuters
 
 
 
Церемония прошла после официальных переговоров двух лидеров в главном торжественном зале резиденции Алана Гарсиа в присутствии делегаций обеих стран
Reuters
 
 
 
Затем перуанский лидер предложил "в знак дружбы выпить традиционный напиток иско-сауэр". Это коктейль из крепкого алкогольного напитка иско и взбитого белка, соли и перца
Reuters

Глава российского государства Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Перу, получил в понедельник из рук президента этой страны ее высшую награду - орден "Солнце Перу". Церемония прошла после официальных переговоров двух лидеров в главном торжественном зале резиденции Алана Гарсиа в присутствии делегаций обеих стран.

Гарсиа поблагодарил Медведева за то, что он приехал в Перу с официальным визитом и прикрепил к левому лацкану пиджака российского президента большой крест с бриллиантами , который является высшей степенью ордена "Солнце Перу" и вручается только главам государства. Затем Гарсиа надел на Медведева широкую бордовую ленту и обнял его три раза, передает ИТАР-ТАСС.

"Я воспринимаю эту награду как честь лично мне и народу России, как свидетельство того, что мы намерены укреплять наши отношения. Этого хотим мы, этого же хотят наши народы", - сказал в благодарственной речи Медведев.

Затем перуанский лидер предложил "в знак дружбы выпить традиционный напиток иско-сауэр". Это коктейль из крепкого алкогольного напитка иско и взбитого белка, соли и перца.

Как поясняет агентство, орден "Солнце Перу" был учрежден в 1821 году в соответствии с декретом генерала Сан-Мартина, освободившим Перу от власти испанской короны. Высшая степень ордена - это большой крест на круглой остроконечной звезде, инкрустированный бриллиантами. Награждение им проводится непосредственно президентом Перу.

Иностранцы награждаются орденом только в случае проявления особых заслуг перед перуанским народом. Среди представителей России и СССР "Солнцем Перу" был награжден в 1978 году генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Степени "Большой крест" удостоены, в том числе, глава МИД СССР Анатолий Громыко, председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин. В 2007 году этой степени удостоен глава МИД РФ Сергей Лавров.

Официальный визит Медведева начался с красочной гусарской церемонии на старинной Пласа-де-Армас (Площади Оружия) у Дворца правительства в Лиме. Это первый в истории двусторонних отношений визит российского лидера в Перу, латиноамериканскую страну - наследницу древней цивилизации инков.

Глава российского государства прибыл к резиденции президента Перу в 9 утра по местному времени (17:00 по московскому). Во внешнем дворе старинного дворцового здания его встретил почетный караул полка гусар в исторической форме первой половины XIX века - красные куртки-доломаны с золотыми шнурами и эполетами, синие рейтузы-чакчиры и высокие сапоги со шпорами. Вооружение у гусар столь же традиционное - пики и сабли.

Начальник караула салютовал Медведеву обнаженной саблей и проводил его к главному входу, где высокого гостя уже ждал Алан Гарсиа. Военный духовой оркестр исполнил государственные гимны России и Перу.

Журналисты нашли, что перуанские гусары носят "лермонтовскую форму"

Кавалерийский полк "Славные гусары из Хунина" получил свое название после битвы в одноименном перуанском департаменте 6 августа 1824 года. Перуанские гусары сражались там под командованием героя борьбы за независимость Латинской Америки Симона Боливара и в отчаянной кавалерийской атаке без единого выстрела, действуя только саблями и пиками, одержали важную победу над роялистами, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Полк с почти двухвековой историей никогда не расформировывался. С 1987 года он несет службу в президентском дворце и выполняет функции почетного эскорта главы государства. Главную правительственную резиденцию гусары охраняют круглосуточно. В пешем строю в традиционной форме они участвуют в государственных церемониях встречи высоких гостей. Верхом военнослужащие сопровождают главу государства во время официальных протокольных выездов, например, когда президент направляется в парламент для ежегодного доклада о деятельности правительства.

Гусары, всегда стоящие в почетном карауле у входа в президентский дворец, перуанцами воспринимаются как одна из достопримечательностей исторического центра города. Полк также славится своим духовым оркестром, в репертуаре которого государственные гимны всех стран планеты.

Наблюдавшие за живописной церемонией журналисты, между тем, "раскопали" любопытные совпадения в военной символике России и Перу. Как выяснилось, красный доломан с золотой окантовкой и синие чакчиры - официальная форма не только перуанских гусар, но самого элитного из 13 гусарских полков российской армии первой половины XIX века - лейб-гвардии гусарского. Именно в этом полку служил Михаил Лермонтов вплоть до ссылки на Кавказ.

По итогам визита стороны подписали целый ряд документов

По итогам визита президенты России и Перу подписали совместное заявление. Кроме того, в присутствии Дмитрия Медведева и Алана Гарсиа подписан еще ряд документов.

Российская корпорация "Оборонпром" и Минобороны Перу подписали соглашение о создании в латиноамериканской стране технического центра по обслуживанию и капитальному ремонту российских вертолетов типа Ми-8, Ми-17, Ми-26.

Меморандум о взаимопонимании подписан между госкорпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и Национальным банком Перу. Соглашение о сотрудничестве подписано также между банком ВТБ и Национальным банком Перу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подписал с перуанской стороной межправительственное соглашение о борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Стороны также подписали ряд других документов, касающихся развития сотрудничества в области науки, технологий. В частности - протокол о сотрудничестве между Российской академией наук и Национальным советом Перу по науке, технологиям и техническим инновациям.

Медведев хочет довести взаимный товарооборот до миллиардов долларов

Комментируя итоги переговоров, Медведев подчеркнул, что "такого рода контакты дорогого стоят". "Они, - продолжил он на совместной встрече с прессой, - в наибольшей степени объединяют наши народы, о чем я сказал, когда мы беседовали тет-а-тет".

И несмотря на то, что за последние годы товарооборот не был большим, я считаю, что мы сделали ряд очень важных шагов по развитию наших отношений, - отметил президент РФ. - Я имею в виду и те соглашения, которые только что были подписаны, соглашения в экономической сфере, а также наша с вами Декларации о развитии партнерства между нашими странами".

"Если мы приложим усилия, а я в этом уверен, именно здесь поэтому такая делегация из Российской Федерации, здесь наши партнеры из Перу, мы сможем развить наши с вами отношения и поднять их на ту высоту, которую они по-настоящему заслуживают, - продолжил Медведев. - И тогда мы будем говорить и о сотнях миллионов, а может быть, о миллиардах долларов товарооборота".

По его словам, "мы будем говорить о том, что та техника, которая поставляется из России, укрепляет наши контакты еще в больше степени, чем это было 20-30 лет назад".

"Но и самое главное, что плодами нашего сотрудничества пользуются наши народы, а в этом цель политической деятельности, и в этом смысл визита такой представительной делегации из РФ", - заявил Медведев.

Медведев назвал финансовый кризис вызовом, на который надо дать полноценный ответ

Медведев назвал мировой финансовый кризис вызовом, на который необходим полноценный и адекватный ответ, добавляет ИФ. "Наши двусторонние контакты, наши договоренности тоже внесут в преодоление этих кризисных явлений, может быть, небольшую, но все-таки лепту, небольшой вклад. Именно так мы и намерены действовать", - сообщил президент России.

Он "отдельно еще раз" поблагодарили президента Перу и его команду за то, как был подготовлен саммит АТЭС. "Мы обменивались в кулуарах с нашими коллегами из других стран, - отметил он. - Этот визит нам запомнится и высокой организацией работы, и теми событиями, которые происходили на полях саммита, и прекрасным приемом, который вы дали нам".

Все это, по его словам, помогает решать "самые сложные проблемы, с которыми сегодня сталкивается человечество".