По словам главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, Россия заинтересована в том, чтобы Египет был стабильным, процветающим и демократическим государством
Russia Today

Российский МИД прокомментировал ситуацию в Египте. По словам главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, Россия заинтересована в том, чтобы Египет был стабильным, процветающим и демократическим государством, а стоящие перед ним проблемы были бы как можно скорее урегулированы мирным путем, передает ИТАР-ТАСС.

"Египет - наш стратегический партнер и ключевая страна в ближневосточном регионе, - подчеркнул министр. - Поэтому нам не безразлично то, что там происходит". Между тем Лавров добавил, что методы преодоления внутриполитического кризиса должны вырабатывать "египетские политики, египетский народ".

"Не считаю полезным навязывание каких-либо рецептов извне, выдвижение каких-либо ультиматумов, - поделился глава российского МИД своим взглядом на происходящее в Египте. - Договариваться должны сами политические силы страны".

Западные страны также высказались по поводу массовых протестов в Египте. Президент США Барак Обама провел телефонный разговор с президентом Египта Хосни Мубараком. После этого он заявил в Белом Доме, что передача власти в Египте должна носить мирный характер, при этом данный процесс должен начаться уже сейчас.

"Кроме того, - продолжил Обама, - процесс должен включать широкий спектр оппозиционных партий в Египте. Он должен привести к свободными и честным выборам, к формированию правительства, не только опирающегося на демократические принципы, но также отвечающего чаяниям египетского народа". В то же время Обама также предостерег от внешнего вмешательства в дела Египта.

Напомним, что в телеобращении к нации Мубарак объявил о том, что не будет в очередной раз баллотироваться на пост президента. Одновременно он пояснил, что собирается продолжать выполнять функции главы государства до сентябрьских выборов, что вызвало негодование протестующих египтян. Они настаивают на немедленном уходе Мубарака с политической сцены. Страна по-прежнему охвачена массовыми антиправительственными демонстрациями.

С призывом к срочной передаче власти в Египте выступил также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Определенное давление в этом плане оказывает на официальный Каир также Турция - важный член мусульманского мира, отмечает Reuters.

Премьер-министр Тайип Эрдоган отметил, что план, предложенный Мубараком, уже не отвечает ожиданиям народа и перемены должны начаться раньше. С аналогичными заявлениями выступили также президент Франции Николя Саркози и глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

ЕС же был более сдержан и назвал решение Мубарака не баллотироваться на новый срок шагом в правильном направлении. Однако в заявление ЕС подчеркивается, что кабинет министров Мубарака не может представлять интересы народа. По мнению европейского сообщества, новое правительство должно быть составлено на более широкой основе.

Несколько слов в поддержку Мубарака было высказано со стороны нефтяного гиганта Саудовской Аравии, чье внутриполитическое положение, впрочем, кажется многим наблюдателям столь же шатким, как и в Египте.

Израиль, в свою очередь, с обеспокоенностью следит за происходящим в стране, взвешивая риски прихода там к власти исламистов. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху и министр иностранных дел Авигдор Либерман находятся в курсе событий, но отказываются давать какие-либо комментарии, не желая вмешиваться, пишет израильская газета Haaretz.