Испания посылает в Ирак еще 900 миротворцев
Архив NEWSru.com

Кабинет министров Испании на своем заседании в пятницу принял решение послать в Афганистан для обеспечения там демократических выборов 900 миротворцев. Они добавятся к тем 140 военнослужащим, которые уже находятся в этой стране с 2001 года в рамках одобренной ООН международной миротворческой миссии.

Кроме того, в Афганистан будут направлены военно-полевой госпиталь и несколько транспортных самолетов. На эту операцию будет затрачено 54 миллиона евро.

В решении правительства Испании отмечается, что после проведения выборов численность испанских военнослужащих в Афганистане будет сокращена до 540 человек, сообщает РИА "Новости".

Это решение должно быть окончательно принято на чрезвычайном пленарном заседании парламента после обсуждения большинством голосов. Согласно процедуре, голосование в таком случае не обязательно, однако председатель правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро настоял на нем, поскольку, как он отметил, это очень важный вопрос.

Исход голосования ни у кого не вызывает сомнения, так как накануне на заседании комиссий по обороне и иностранным делам парламента почти все партии, в том числе и имеющие наибольшее количество голосов, одобрили это решение.

Совет министров Испании принял также решение об отправке 110 испанских жандармов для участия в миротворческой операции на Гаити, но с условием, что они не будут подчинены бразильскому командованию в этой операции и смогут действовать автономно.