Верховный суд Йоханнесбурга признал бывшего президента Интерпола и экс-главу полиции ЮАР Джеки Селеби виновным в коррупции и связях с криминальными структурами
Reuters

Верховный суд Йоханнесбурга признал бывшего президента Интерпола и экс-главу полиции ЮАР Джеки Селеби виновным в коррупции и связях с криминальными структурами, передает "Интерфакс".

По данным суда, Селеби, будучи влиятельным человеком, получил взятку в размере 156 тысяч долларов от одного из местных наркобаронов, который числится у него в друзьях. Теперь 60-летнему чиновнику предстоит провести в тюрьме, по меньшей мере, 15 лет, передает BBC.

Сам он свою вину не признает и собирается обжаловать приговор. Пока он внес залог и находится на свободе. Его смогут посадить только после того, как вступит в силу окончательный приговор по его делу. Между тем это может продлиться довольно долго, так как после оглашения приговора Верховного суда 14-15 июля начнется процесс обжалования.

В центре скандала вокруг бывшего шефа полиции оказались его связи с наркобароном Гленом Аглиотти, обвиняемым в предумышленном убийстве. Сам Аглиотти согласился помочь следствию и рассказал, что платил Селеби взятки и делал дорогие подарки в обмен на возможность безнаказанно заниматься наркоторговлей.

Наркодилер напомнил также, что во время совместных походов за покупками он велел продавцам в магазинах записывать все покупки Селеби на его счет. Кроме того, он подарил супруге экс-шефа полиции настоящую сумку Louis Vuitton за 1,3 тысячи долларов.

По некоторым оценкам, суд над Селеби, который длился долгие девять месяцев, стал одним из определяющих в истории Южной Африки после времен апартеида.