Бывший глава Аджарии Абашидзе приговорен в Грузии заочно к 15 годам и штрафу в 57 млн долларов
НТВ
 
 
 
Суд города Батуми в понедельник заочно приговорил бывшего главу Аджарии Аслана Абашидзе к 15 годам лишения свободы и выплате в пользу государственного бюджета Грузии 99 миллионов лари (57 млн долларов США)
НТВ
 
 
 
Благодаря вмешательству главы министерства обороны России Сергея Иванова, Аслан Абашидзе и ряд высокопоставленных чиновников Аджарии, в том числе экс-глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе, покинули Батуми на российском самолете
Первый канал

Суд города Батуми в понедельник заочно приговорил бывшего главу Аджарии Аслана Абашидзе к 15 годам лишения свободы и выплате в пользу государственного бюджета Грузии 99 миллионов лари (57 млн долларов США).

Суд признал обоснованными обвинения в корыстном использовании служебного положения и присвоении государственных средств в размере 99 млн лари, выдвинутые прокуратурой в отношении Абашидзе.

Срок заключения Абашидзе, по решению суда, будет считаться со дня его задержания, сообщает "Интерфакс". Как заявил журналистам адвокат экс-главы Аджарии Шалва Шавгулидзе, батумский суд принял необъективное решение, и приговор будет обжалован в апелляционном суде в течение ближайшего месяца.

Однако в любом случае Абашидзе вряд ли когда-нибудь отбудет реальный срок заключения и выплатит Грузии денежный штраф, поскольку он уже давно находится вне пределов Грузии и вероятность его возвращения туда крайне невелика. Напомним, что Абашидзе покинул Аджарию и бежал в Россию в мае 2004 года после своей отставки с поста главы республики, последовавшей после конфликта с руководством Грузии во главе с Михаилом Саакашвили.

Власти Грузии после "революции роз" обвинили тогдашнее руководство Аджарии в связях с криминальным миром и коррупции, а также похищениях людей. Благодаря вмешательству секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, Аслан Абашидзе и ряд высокопоставленных чиновников Аджарии, в том числе экс-глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе (также ныне разыскиваемый Грузией через Интерпол - прим. ред.), покинули Батуми на российском самолете. В России Абашидзе, близкому другу мэра Москвы Юрия Лужкова, было предоставлено убежище. Это решение принимал лично президент Путин.

9 мая 2006 года Грузия объявила Абашидзе в международный розыск через Интерпол, со снятием всех ограничений на арест. Как указывается на официальном сайте Интерпола, Аслан Абашидзе, которому открыто покровительствует мэр Москвы, разыскивается за "хранение оружия, мошенничество, организованную преступность, терроризм и незаконное лишение свободы". Ранее было известно, что Генпрокуратура Грузии обвиняет Абашидзе в умышленном убийстве бывшего аджарского депутата и своего заместителя Нодара Имнадзе.