Президент Украины Виктор Ющенко готов принести себя в жертву и уйти со своего поста, чтобы не дать объединиться Блоку Юлии Тимошенко с Партией регионов
president.gov.ua
 
 
 
Ющенко настроен пойти на крайние меры. Согласно действующей конституции, в случае досрочного прекращения полномочий президента в 90-дневный срок должны будут состояться выборы нового главы государства
RTV International
 
 
 
В то же время сам Ющенко в случае досрочного прекращения полномочий не сможет участвовать во внеочередных выборах
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко готов принести себя в жертву и уйти со своего поста, чтобы не дать объединиться Блоку Юлии Тимошенко с Партией регионов. Как украинскому изданию "Главред" стало известно из источников в Секретариате президента, этим шагом Ющенко также намерен противостоять идее внесения изменений в Конституцию по процедуре выборов президента, наступлению на демократию и возможному введению "диктатуры двух".

По сведениям источника, Ющенко настроен пойти на крайние меры. Согласно действующей конституции, в случае досрочного прекращения полномочий президента в 90-дневный срок должны будут состояться выборы нового главы государства. В то же время сам Ющенко в случае досрочного прекращения полномочий не сможет участвовать во внеочередных выборах.

- Лидер БЮТ: слухи о подготовке госпереворота на Украине безосновательны

Ранее Ющенко заявлял, что целью создания новой коалиции является внесение изменений в Конституцию Украины, в частности, они касаются прямых выборов президента. Ющенко добавил, что в случае принятия такого решения его можно будет назвать не иначе как конституционный переворот, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в конце мая в СМИ появилась информация, что БЮТ и Партия регионов предварительно согласовали так называемый "Большой договор", предусматривающий совместные действия двух политических сил, в первую очередь, внесение изменений в Конституцию, согласно которой президент страны будет избираться не прямым всеобщим голосованием, а в Верховной Раде. Участники готовящейся коалиции не опровергают, но и не подтверждают факт договоренностей.

Представитель Ющенко в парламенте Игорь Попов заявил, что президент подержит коалицию Партии регионов и БЮТ, если она будет на пользу государству. Ранее Ющенко предупреждал, что если новая коалиция внесет в Раду предложение об изменениях в Конституцию, то он немедленно объявит конституционный референдум.

По данным информированных источников, БЮТ и ПР попытаются провести поправки к Конституции через парламент еще до начала июля. Предполагается, что поправки могут быть окончательно приняты в осеннюю сессию и тогда они вступят в силу до президентских выборов.

Слухи о совместных конституционных планах БЮТ и ПР появились осенью прошлого года. Ющенко в конце марта, со своей стороны, представил свой проект Конституции – в частности, перейти к двухпалатному парламенту, сократить число депутатов и предоставить самостоятельность правительству в системе исполнительной власти.

Сторонникам Тимошенко и Януковича в Раде принадлежит 331 мандат из 450 - это конституционное большинство. Если коалиция будет создана, это кардинально изменит политическую ситуация на Украине перед выборами президента. Как сообщали источники, в парламентских выборах БЮТ и ПР намерены участвовать единым блоком.

Отметим, что в настоящее время политиками с самым высоким рейтингом являются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Выборы президента намечены на январь, о желании участвовать в них объявили и Тимошенко, и Янукович, и Ющенко.

Лидер БЮТ: слухи о подготовке госпереворота на Украине безосновательны

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил о том, что слухи о подготовке государственных переворотов или сговорах между политическими силами не имеют под собой оснований, сообщает "Интерфакс".

"Конец мая ознаменовался очередной истерией на давно надоевшую тему: предательство, заговор, переворот, узурпация власти и другие страшилки. Это уже стало политическим признаком Украины", - сказал Кириленко, выступая с парламентской трибуны во вторник.

"Еще ничего нет, а уже все трясутся. БЮТ в очередной раз уполномочен не просто заявить, а в очередной раз успокоить многочисленные ватаги разнокалиберных политических рядов - не бойтесь и зря не тряситесь. Ничего подобного не будет", - подчеркнул Кириленко. По его словам, БЮТ остается и будет последовательным сторонником урегулирования проблемы политической системы Украины, которая на сегодняшний день себя исчерпала.

По словам Кириленко, для БЮТ главная проблема не в полномочиях между президентом и премьер-министром. Как отметил лидер БЮТ, "краеугольным камнем стабильного цивилизованного развития страны должно стать перераспределение реальной власти между центром и территориями в пользу последних".