Дипломаты России и Японии договорились о выдворении из Японии российского браконьерского судна СТМ-17. По информации из дипломатических сфер, в настоящее время решаются технические вопросы, передает информационное агентство Regions.Ru.

Судно СТМ-17 было обнаружено российскими пограничниками 20 февраля севернее Тернея в Японском море. При попытке пограничников приблизится к нему браконьеры пустились в бегство. К преследованию нарушителя были привлечены два патрульных судна, один пограничный корабль и самолет авиации ТОРУ ФПС. На все требования пограничников лечь в дрейф капитан корабля-нарушителя отвечал отказом. Оказавшись в японских территориальных водах, СТМ-17 поднял российский флаг. В данный момент судно находится в порту Вакканай японского острова Хоккайдо. Команда СТМ-17 находится на борту корабля.

Экипаж судна подозревается в нарушении федерального законодательства об исключительной экономической зоне России. Как сообщили в МИД РФ, после возвращения судна в Россию правоохранительными органами будет проведено разбирательство инцидента.