В Ираке войска коалиции начинают многомесячную операцию "Исполнение закона"
Архив NEWSru.com

В Ираке американские военные начинают операцию "Исполнение закона", сообщил в пятницу на брифинге начальник штаба армии США в составе многонациональных вооруженных сил бригадный генерал Джозеф Андерсон. Однако он признал, что на ее реализацию потребуются месяцы.

Иракские силы безопасности, в том числе национальная и муниципальная полиция, должны работать в тесном взаимодействии с силами коалиции в десяти округах, отметил Андерсон. По словам высокопоставленного штабиста, план, разработанный при участии правительства Ирака, в первую очередь коснется Багдада. "Наши подразделения находятся в городе круглые сутки. Мы создали несколько пунктов безопасности и блокпостов, число которых при необходимости будет увеличиваться", - цитирует генерала ИТАР-ТАСС.

Андерсон подчеркнул необходимость "продемонстрировать способность укрепить безопасность в Багдаде на длительных срок", отметив, что "защита местного населения важна для развития экономических и политических процессов и для установления стабильности".

Вместе с тем, американский военачальник призвал не ждать скорых результатов от новой операции. "Надо честно признать, что это будут месяцы, а не недели", - добавил Андерсон.

Отметим, что в пятницу в городе Баакуба в 60 км к северу от Багдада найдены тела одиннадцати иракских полицейских, похищенных ранее. У всех жертв было перерезано горло и связаны руки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя местных властей.

Ответственность за похищение 18 полицейских взяла на себя суннитская группировка, связанная с иракской ветвью "Аль-Каиды". Она объявила, что это месть за изнасилование женщины-суннитки полицейскими, обычно набираемыми в Ираке среди шиитов.

Еще 10 человек погибло от взрыва бомбы на автомобильном рынке в шиитском районе на востоке Багдада, который часто становится местом совершения терактов, организованных суннитами. Об этом сообщает AFP.