Медведев встретился с представителями русской общины Франции
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев в ходе своего государственного визита во Францию встретился с представителями интеллигенции двух стран и русской общины Франции, передает ИТАР-ТАСС.

Он убежден, что проведение Года России во Франции и Года Франции в России (перекрестного Года России и Франции) придаст новый импульс развитию дружественных отношений двух стран. Об этом он заявил во вторник в мэрии Парижа. "Уверен, что Год будет исключительно успешным и главное, чтобы по его окончании гуманитарные контакты, экономическое взаимодействие, другие сферы получили дополнительный импульс", - сказал он.

"Наш общий интерес друг к другу всегда был взаимным, я бы даже назвал его восторженным, - сказал Медведев. - Сегодня в России строится новое общество, создаются как никогда лучшие условия для взаимной кооперации, взаимного проникновения культур на основе общих ценностей. Все это будет влиять и на межгосударственные отношения".

Медведев напомнил, что Россию и Францию связывает многовековая история отношений. Выходцы из России, такие как Марк Шагал, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев, оставили яркий след в истории Франции, а французские деятели сыграли заметную роль в российской истории. Такой же след заметен и в архитектуре.

"Символично, что одна из станций парижского метро названа в честь героического Сталинграда, - считает Медведев. - Мужественная борьба Красной Армии, в рядах которой сражались французские летчики, приближала нашу общую победу во Второй мировой войне. Память об этих исторических событиях, о боевом товариществе скрепляет фундамент дружбы между российским и французскими народами".

Медведев признался, что и для него лично Париж остается загадочным и притягательным городом, а первые впечатления от посещения французской столицы в начале 90-х годов до сих пор запечатлены в памяти, как "яркая картинка".

По словам мэра французской столицы Бертрана Деланоэ, без русской культуры Париж не был бы Парижем. "Между русской душой и Парижем на протяжении веков завязались тесные связи", - сказал он, отметив, что и сегодня в зале присутствуют приглашенные парижане русского происхождения, которые являются носителями культуры обеих стран.

"Наш город прекрасно знает, чем он обязан России и русскому духу", - заявил мэр французской столицы. Он выразил убеждение, что самый прекрасный язык дружбы - это культура. Вместе с тем он напомнил ту историческую роль, которую сыграла Россия и для всей Европы.

"Все помнят, в каком неоплатном долгу перед Россией находится Европа. Мы храним память о миллионах русских солдат, которые отдали свою жизнь для освобождения от нацистской оккупации", - подчеркнул Бертран Деланоэ.

После окончания Второй мировой войны родился Европейский союз, после окончания холодной войны - Российская Федерация, сказал мэр Парижа. "Но Россия - это тоже часть Европы", - заключил он.

Супруга президента России Светлана Медведева открыла во вторник в Российском центре науки и культуры в Париже выставку "Окно в Россию". Свои работы представили на ней 58 молодых художников, графиков, скульпторов из 30 российских регионов. Один из разделов экспозиции "Окно в Россию" анонсирует выставку "Влияние русской православной иконы на творчество художников-авангардистов ХХ века". Этот проект в рамках культурного диалога России и Франции представляют в Париже Россотрудничество и Дом Моды "Валентин Юдашкин".

Открывая выставку, первую часть вступительной речи супруга российского президента произнесла на французском языке. Она поздравила собравшихся с началом Года России- Франции. "Уникальная программа этого Года расширяет рамки нашего гуманитарного диалога", - сказала Светлана Медведева.

"На выставке "Окно в Россию" особое внимание уделено молодым художникам из российских регионов, которые "продолжают традиции великих мастеров, известных во всем мире", - отметила Светлана Медведева и пожелала всем участникам выставки успехов в творческом поиске.

Программа "перекрестных годов" предусматривает более 300 мероприятий, в том числе гастроли театра Comédie-Française по городам России и выставку "Святая Русь" в Лувре, празднование Дня России в Париже, проведение Российской национальной выставки и выставки из коллекций Национального музея Пикассо.