В Испании в понедельник задержан серб Веселин Влахович, находящийся в международном розыске по обвинению в геноциде, убийствах мирных жителей и других преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов
Reuters

В Испании в понедельник задержан серб Веселин Влахович, находящийся в международном розыске по обвинению в геноциде, убийствах мирных жителей и других преступлениях, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов, сообщает радиостанция "Свобода".

Влахович известен среди его преследователей как "Монстр из Грбавицы". В Грбавице, пригороде Сараева, как утверждают противники сербов, были совершены массовые преступления против местных жителей. Влаховича обвиняют в соучастии в этих преступлениях.

Задержали Влаховича недалеко от его дома в поселке Алтеа (провинция Аликанте), что на юге страны, уточняет РИА "Новости". Во время задержания Влахович пытался бежать и оказал серьезное сопротивление, но полицейские все же схватили его.

"Монстр Грбавицы", или "Батко", обвиняется в геноциде и совершении на территории Боснии и Герцеговины более ста убийств, пыток и других насильственных актов в период с 1992 по 1995 годы во время войны на Балканах. Затем, по данным Интерпола, он занимался разбойными нападениями в Черногории, за что был посажен в тюрьму Подгорицы в 1998 году. 18 июня 2001 года Влаховичу удалось бежать из тюрьмы, и он был объявлен в международный розыск. Несколько дней спустя после побега он застрелил из ружья в Сербии одного человека, за что заочно приговорен к 15 годам заключения.

Влахович, по данным МВД Испании, был задержан в ходе полицейской операции, которая была развернута в отношении группы граждан Восточной Европы, занимавшихся в Испании разбойными нападениями и грабежом. Испанская полиция подозревает, что он причастен к ряду преступлений, в том числе к разбойному нападению на дом в Салоу в апреле 2005 года, в результате которого серьезные отравления от использования спрея для усыпления получил младенец, находившийся в доме.

При задержанном обнаружены фальшивые документы, в том числе болгарский паспорт, а также различные инструменты, используемые при грабежах, в том числе отмычки.

Накануне в Лондоне, также по обвинениям в военных преступлениях во время боснийского конфликта, cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };