Свергнутого Египтянами Мубарака обнаружили в Саудовской Аравии - у него рак
НТВ
 
 
 
В январе 2011 года в Египте вспыхнули массовые антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с полицией
Вести
 
 
 
11 февраля, после 18 дней народных волнений, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет подал в отставку, передав власть Вооруженным силам
Вести

Экс-президент Египта Хосни Мубарак лечится в настоящее время в военном госпитале в Саудовской Аравии, сообщила египетская газета "Аль-Ахбар", считающаяся рупором правительства. Каким образом он смог выехать за границу, пока непонятно: ранее власти Египта запретили Мубараку покидать страну.

По данным издания, бывший президент должен проходить раз в пять дней по одному часу курс химиотерапии в госпитале города Табук. Диагноз пациента, по информации издания, - колит и рак поджелудочной железы. "Аль-Ахбар" добавляет, что "некоторые члены семьи" Мубарак проживают рядом с ним на территории госпиталя, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд в понедельник запретил выезд за границу бывшему президенту страны, а также членам его семьи.

Во вторник другая газета - "Аль-Яум ас-сабиа" - сообщила, что бывший президент доставлен на лечение в одну из египетских больниц. Издание отмечало, что Мубарак якобы втайне планировал вылететь на частном самолете в Саудовскую Аравию, но ему было отказано в этом в связи с подписанным генпрокурором распоряжением о запрете на выезд из страны бывшего главы государства и членов его семьи.

Источники в военном командовании, управляющем в настоящее время страной, ранее опровергали слухи об отбытии Мубарака за границу или его госпитализации на египетской территории.

Около года назад Хосни Мубарак был госпитализирован в германскую больницу при университете Гейдельберга, где ему удалили желчный пузырь и полип двенадцатиперстной кишки. Представители клиники сообщили, что удаленные ткани были доброкачественными. Израильская пресса недавно опубликовала сообщение о том, что Хосни Мубарак болен раком пищевода.

В январе 2011 года в Египте вспыхнули массовые антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с полицией. 11 февраля, после 18 дней народных волнений, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет подал в отставку, передав власть Вооруженным силам. По данным минздрава Египта, обнародованным спустя пять дней, в результате народного восстания погибли 365 человек, еще 5500 пострадали. Иностранные эксперты подсчитали, что революция обошлась Египту в 300 миллионов евро ежедневно. Считается, что только в сфере туризма страна потеряла не менее миллиарда долларов, так как беспорядки обратили в бегство около миллиона туристов.

Несколько дней назад туристы стали возвращаться в Египет. Большинство европейских стран, призывавших своих граждан временно воздержаться от поездок в Египет, сняли эти рекомендации, сообщило во вторник министерство туризма этой африканской страны.

"В министерство поступили положительные сигналы от большинства европейских стран, которые отменили или смягчили предостережения от посещения ряда районов Египта, в том числе провинций Красное море и Южный Синай, Южного Египта", - говорится в сообщении министерства.

По данным туристических властей Египта, рекомендации не посещать египетские курорты отменили 13 государств, в том числе Германия, Франция, Италия, Польша. Кроме того, в министерство туризма поступают обращения от крупнейших туристических операторов, которые хотят как можно быстрее возобновить работу со всеми регионами Египта, говорится в сообщении.

Все ограничения по отправке российских туристов в Египет пока остаются в силе: представители российского МИДа не отменяли рекомендации о нежелательности въезда в эту страну. Попытка туроператора "Пегас туристик" отправить 1 марта два чартерных рейса в Шарм-эш-Шейх и Хургаду сорвалась. Оба рейса были отменены.

В то же время египетские власти намерены приложить все необходимые усилия, чтобы заверить участников рынка в безопасности и стабильности курортов страны.

В настоящее время в страну возвращаются туристы из Италии, Германии, других европейских стран. В воскресенье в аэропорту Шарм-эш-Шейха приземлились первые четыре самолета из Украины. Однако, по мнению предпринимателей, занятых в туризме, для возвращения к докризисным показателям понадобится несколько месяцев.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято порядка 11% трудоспособного населения страны. Общее число иностранных туристов, посетивших "страну пирамид" в 2010 году, составило около 13,5 миллиона человек.