Объявленные во вторник президентом США Джорджем Бушем международные консультации по планам Вашингтона в области противорактеной обороны кроме уже названных Бушем стран будут включать переговоры с Японией, Южной Кореей, Индией, Пакистаном и Китаем.

Об этом со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Буша сообщила в среду газета The Washington Post. В понедельник в своем выступлении в Национальном оборонном университете в Вашингтоне Джордж Буш заявил о готовности работать с "союзниками и друзьями" над новой концепцией противоракетной обороны и объявил о том, что направляет для этого представителей своей администрации в страны Европы, Азии, в Австралию и Канаду.

По данным The Washington Post, делегацию представителей администрации для поездки в страны Европы возглавят заместитель министра обороны США Пол Волфовитц, заместитель советника президента по национальной безопасности Стивен Хэдли и заместитель госсекретаря США Марк Гроссман. Еще одна делегация во главе с первым заместителем госсекретаря США Ричардом Армитаджем направится в Японию, Южную Корею и Индию. Ранее Буш сообщил, что эти делегации вылетят из Вашингтона уже на следующей неделе.

Между тем генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступил с критикой предложений президента США Джорджа Буша по созданию системы противоракетной обороны.

В распространенном пресс-отделом Секретариата ООН во вторник вечером заявлении от имени Аннана отмечается, что "для того, чтобы способствовать уважению к закону в международных отношениях, необходимо укреплять и развивать существующие соглашения по разоружению и нераспространению, в особенности чтобы предотвратить новую гонку вооружений и сохранить мирный статус космоса".

Отметив, что он "принял к сведению" предложения президента США, генсек ООН подчеркнул, что "эти планы неизбежно окажут воздействие на глобальную безопасность и стратегическую стабильность", передает РИА "Новости". Кофи Аннан выступил с призывом ко всем государствам "вести переговоры относительно заключения обязательных с юридической точки зрения соглашений по разоружению, которые были бы проверяемы и необратимы".

Единственный плюс, который генсекретарь ООН выделил в американской позиции - это "готовность администрации США консультироваться с другими членами международного сообщества".