В администрации президента Грузии воздерживаются от комментариев по поводу информации СМИ о задержании в последние недели 20 грузинских граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу России
RTV International
 
 
 
"По данному вопросу администрация президента не будет делать заявлений, пока не станут известны дополнительные детали", - заявила во вторник на брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе
Президент Грузии
 
 
 
По данным грузинских СМИ, задержанные в подозрении на шпионаж в пользу России работали на Службу внешней разведки РФ. Они собирали информацию о закупках в Минобороны и МВД Грузии, а также о высокопоставленных чиновниках грузинских силовых структур
Архив NEWSru.com

В администрации президента Грузии воздерживаются от комментариев по поводу информации СМИ о задержании в последние недели 20 грузинских граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу России.

"По данному вопросу администрация президента не будет делать заявлений, пока не станут известны дополнительные детали", - заявила во вторник на брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, слова которой приводит "Интерфакс".

Между тем грузинские СМИ называют имена уже четверых из 20 задержанных - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Руслан Галогре и Петре Девришвили. Последний был назван грузинскими СМИ во вторник.

- Блоггер высмеял грузинских экспертов, связавших шпионский скандал с полковником ВДВ РФ

Как сообщает kavkasia.net, Давришадзе является жителем села Хуцубани Кобулетского района и он является бывшим сотрудником российских спецслужб. Несколько лет назад он состоял в охране главы Аджарии Аслана Абашидзе.

Также ранее сообщалось, что Руслан Галогре является сотрудник гостиницы в Батуми. По данным news.am, Галогре - технический менеджер батумской гостинцы "О. Галогрэ".

Еще двое задержанных - граждане Грузии Армен Геворкян и Рубен Шикоян являются предпринимателями и владели агентирующими морскими компаниями еще со времен Абашидзе. Один из них находится в больнице, так как болен диабетом.

Как передает news.am, Геворкян во времена Аслана Абашидзе руководил армянской диаспорой в Аджарии. Ранее грузинские интернет-источники сообщали, что оба мужчины – жители грузинского Батуми.

По информации их адвоката, ее подзащитные были задержаны 17 октября. Все задержанные уже приговорены судом к двухмесячному предварительному заключению, а ход следствия полностью засекречен.

По данным одного из известных грузинских блоггеров Гелы Васадзе, бизнесменов "взяли" за скорее всего "реальные" деньги, "полученные от одного гостя из России, очень крупная сумма говорят, причем для определенных специфических целей".

МВД Грузии пока не комментирует данную информацию. Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что подробности этого дела будут обнародованы 5 ноября на специальной пресс-конференции.

Про данным грузинским СМИ, задержанные в подозрении на шпионаж в пользу России работали на Службу внешней разведки РФ. Они собирали информацию о закупках в Минобороны и МВД Грузии, а также о высокопоставленных чиновниках грузинских силовых структур.

Блоггер высмеял грузинских экспертов, связавших шпионский скандал с полковником ВДВ РФ

Грузинский блоггер Гела Васадзе прокомментировал заявление грузинских экспертов по поводу шпионского скандала. Они, в частности, заявили, что раскрытие агентурной сети и задержание группы шпионов в Грузии не было неожиданным.

"Это стало очевидно после того, как в августе текущего года т.н. "министром обороны" цхинвальского режима был назначен полковник Валерий Яхновец, переведенный в оккупированный регион с должности начальника разведки ВДВ России", - говорится в заявлении грузинской неправиельственной организации "Клуб экспертов".

"Фактически, это означало создание оперативного штаба под руководством опытного разведчика в Цхинвали – практически в центре Грузии, в часе езды от Тбилиси, откуда удобно планировать и осуществлять разведывательную деятельность", - заявил президент Клуба Леван Кикнадзе.

По его словам, с появлением информации о назначении Яхновца в Цхинвали, к соответствующим выводам должна была прийти контрразведка Грузии и соответственно "усилить работу по нейтрализации вражеской агентуры".

Кикнадзе считает, что отсутствие официальной информации означает, что "соответствующие службы имеют на то серьезные причины и действуют, исходя из соображений оперативной целесообразности".

В свою очередь Васадзе отмечает, что не нашел связи между факторами, указанными экспертами, и успешной операцией грузинских спецслужб.

"Не являясь экспертом, я могу конечно ошибаться, но мне кажется, что любой сотрудник Службы внешней разведки гораздо успешнее справится с подобного рода деятельностью, нежели армейский разведчик. Тем более что задачи разведки ВДВ весьма специфичны и рассчитаны на полевые условия. По логике эксперта стоматологу поручили провести сложную кардиологическую операцию", - пишет в блоге Васадзе.