Concorde совершил прощальный полет в Канаду
Архив NEWSru.com

Сверхзвуковой пассажирский лайнер Concorde авиакомпании British Airways совершил в среду последний рейс в Канаду. Из Лондона в Торонто он доставил около 60 пассажиров, открыв свое "прощальное турне" в Северной Америке.

Менее чем через месяц самолеты Concorde навсегда прекратят выполнение рейсов, поэтому желающих совершить один из последних полетов на скорости 2200 км в час не смутили большие расходы на сверхзвуковое путешествие. Как сообщается, билеты по цене около 7000 долларов были распроданы за 45 минут.

Со времени первого регулярного рейса в 1976 году Concorde совершили более 50 тыс. полетов, в том числе почти 50 - в Торонто. В последний рейс из этого крупнейшего канадского города самолет отправится сегодня днем в Нью-Йорк.

British Airways утверждает, что в последнюю неделю полетов Concorde станет прибыльным. На этот период забронированы практически все билеты. Билеты на "последнюю гастроль" лайнера стоят значительно дороже, а от желающих отбоя нет. "Нам люди все лето звонили по поводу покупки билета на последнюю неделю, и мы счастливы, наконец, предоставить им эту возможность", - сказал Матрин Джордж, директор по маркетингу ВА. Желающие полететь над Атлантикой быстрее звука заплатят за это по 7100 долларов. В стоимость билета входит возвращение в Великобританию на обычном самолете.

В последнюю неделю Concorde совершит 20 рейсов из Лондона в Нью-Йорк и обратно, а также побывает в Бостоне и Вашингтоне. Последний рейс по маршруту Лондон - Нью-Йорк совершит 23 октября. Расстояние между этими городами Старого и Нового света самолет покрывает примерно за 3 часа, более чем в два раза быстрее обычных лайнеров.

Затем коммерческая эксплуатация лайнера прекратится, и самолеты будут переданы в музеи. Один экземпляр будет продан по частям на знаменитом аукционе Christie's.

За время эксплуатации Concorde стал легендой. Однако перипетии, в которые международный воздушный транспорт попал после 11 сентября 2001 года, война в Ираке и постоянные технические проблемы ускорили процесс "отправки на покой" уникального коммерческого сверхзвукового лайнера. До этих трагических событий компании British Airways и Air France объявляли, что, если с лайнерами не произойдет новой катастрофы или серьезного инцидента, машины могут летать до 2007 года минимум.

В последние годы проект испытывал значительные финансовые трудности. Число тех, кто был готов заплатить около 5 тыс. долларов за трехчасовой перелет через Атлантику, постоянно сокращалось. Богатые бизнесмены, до последнего времени составлявшие основную массу пассажиров Concorde, теперь предпочитают потратить больше времени на перелет - но сэкономить деньги. Сэкономить можно немало: самый дешевый билет British Airways из Лондона в Нью-Йорк и обратно стоит около 300 долларов.

В апреле этого года компании Air France и British Airways приняли решение об окончательном прекращении эксплуатации Concorde в связи с "ухудшением экономических результатов на трансатлантической линии".