США воздержатся от публичной критики Израиля по поводу строительства стены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация Белого дома в среду решила публично не критиковать решение Израиля о строительстве следующего сегмента обширной стены на западном берегу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вашингтон выступает против проекта по строительству стены и предупреждает, что стоимость строительства стены, которая отклоняется от "зеленой линии", может выть вычтена из кредитов на сумму всего около 9 млрд. долларов
Архив NEWSru.com

Администрация Белого дома в среду решила публично не критиковать решение Израиля о строительстве следующего сегмента обширной стены на западном берегу, заявив, что продолжится обсуждение данного вопроса с высокопоставленными официальными лицами в Израиле.

Это заявление стало реакцией на принятое ранее в среду решение израильского кабинета одобрить маршрут прохождения центрального сегмента защитной стены между Израилем и западным берегом, пишет газета Ha'aretz.

Предложение о строительстве барьера было одобрено 18 членами кабинета, 4 выступили против, один воздержался. Министры Натан Щаранский, Авигдор Либерман, Бенни Элон и Меир Шитрит проголосовали против.

Вашингтон выступает против проекта по строительству стены и предупреждает, что стоимость строительства стены, которая отклоняется от "зеленой линии", может выть вычтена из кредитов на сумму всего около 9 млрд. долларов, решение о предоставлении которых уже принято.

Представитель Госдепартамента Ричард Баучер заявил, что американская позиция остается неизменной, однако не стал открыто критиковать решение о продолжении строительства стены.

"Мы тщательно рассмотрим это решение, - сообщил Баучер. - Мы давно придерживаемся политики несогласия с действиями какой-либо из сторон на Западном берегу или в секторе Газа, которые предрешают окончательные переговоры"

Великобритания в среду предупредила Израиль, что его решение продолжить расширение стены станет препятствием на пути достижения мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Министерство иностранных дел Великобритании признало право Израиля на безопасность, однако было заявлено, что стена должна проходить либо по "зеленой линии", которая обозначает границу между Израилем и Западным берегом, существовавшую до Шестидневной войны 1967 года, либо внутри Израиля.

"Мы признаем стремление Израиля принять меры безопасности против угрозы терроризма, однако любая построенная стена должна находится на "зеленой линии", либо на израильской территории. Разделение Западного берега при помощи стены, а также поселения, такие как Ариэль, являются препятствием для создания палестинского государства и могут отрицательно сказаться на долгосрочной безопасности Израиля", - заявил представитель министерства.

Премьер-министр Ариэль Шарон сообщил своему кабинету, что в данный момент лучше всего будет не принимать решение о завершении строительства стены вокруг поселения Ариэль на западном берегу, поскольку это почти неизбежно вызовет трения с США.

В плане, представленном кабинету, строительство главного сегмента стены будет начато глубоко на Западном берегу, к востоку от поселений Ариэль и Кедумим.

Тем не менее, этот сегмент стены пока не будет соединен с главной стеной, которая проходит рядом с "зеленой линией". Примерно через восемь месяцев правительство снова обсудит этот вопрос с американской администрацией, после чего будет принято решение, заполнять проход или нет.

Специальный комитет Кнессета по оборонному бюджету собрался в среду, чтобы обсудить выделение 750 миллионов шекелей на нужды строительства стены безопасности. Однако председатель комитета Ури Шарон ("Национальный союз") согласился перевести только 405 миллионов шекелей.

Центральный сегмент стены пройдет от Эльканы на севере до военной базы "Офер" к северу от Иерусалима и, как ожидается, будет стоить 500 миллионов шекелей.

К востоку от международного аэропорта имени Бен-Гуриона будет построена двойная стена - одна вокруг поседения Бейт-Арье и одна вокруг прилегающих палестинских деревень. В ближайшем времени американский эксперт прибудет в Израиль для того, чтобы определить, в самом ли деле этом маршрут необходим для того, чтобы защитить аэропорт. На основе этого отчета Вашингтон решит, вычитать ли стоимость данного сегмента из кредитов, предоставляемых Израилю или нет.

Большинство министров от партии "Ликуд", которые требовали, чтобы поселение Ариэль было защищено стеной, удовлетворены компромиссом, в соответствии с которым в стене пока будет оставлен незастроенный участок.

Некоторые израильские министры считают решение Шарона капитуляцией перед терроризмом

Министр Щаранский раскритиковал идею о том, что поселение Ариэль, которое с его 18 тысячами жителей является вторым по численности на Западном берегу, не будет соединено с основным сегментом стены, заявив, что Израиль уступает давлению со стороны Соединенных Штатов.

Представитель партии "Ликуд" Юлий Эдельштейн прореагировал на решение кабинета, заявив, что одобрение маршрута стало "капитуляцией перед терроризмом", которая может вернуть Израиль к его границам до 1967 года.

Матан Вильнаи тоже выступит с критикой по поводу плана, предупредив, что группы террористов будут использовать незамкнутый участок в стене вокруг Ариэля для проникновения в Израиль.

Высокопоставленные представители министра обороны открыли заседание в среду, детально представив маршрут стены, которая не будет сплошной на ранних стадиях строительства, но участки которой будут глубоко вдаваться внутрь западного берега в районах поселений.

Палестинцы видят в стене безопасности препятствие для реализации американской "Дорожной карты"

"Данная стеная - это умышленная попытка израильского правительства саботировать план Буша по созданию палестинского государства, подорвать мирный процесс и уничтожить "Дорожную карту", - завил в среду Саэб Эрикат, переговорщик с палестинской стороны.