Глава Скотленд-Ярда Иан Блэр, родственник экс-премьера Великобритании Тони Блэра ушел в отставку
SkyNews
 
 
 
причиной досрочного ухода сэра Иана Блэра, проработавшего во главе Столичной полиции Лондона свыше трех с половиной лет, называют ряд скандалов внутри ведомства
pimall.com
 
 
 
SkyNews цитирует слова Иана Блэра: он заявляет, что не сработался с новым мэром Лондона Борисом Джонсоном. Тот дал ясно понять, что хочет видеть на этом посту другого офицера полиции
backboris.com

Глава Скотленд-Ярда Иан Блэр, родственник экс-премьера Великобритании Тони Блэра ушел в отставку. Как передает ИТАР-ТАСС, она уже принята министром внутренних дел Великобритании Джеки Смит. SkyNews цитирует слова Иана Блэра: он заявляет, что не сработался с новым мэром Лондона Борисом Джонсоном. Тот дал ясно понять, что хочет видеть на этом посту другого офицера полиции.

Сэр Иан Блэр подчеркнул, что уходит в отставку не из-за провалов в работе своего ведомства, но в интересах лондонцев и своих коллег. Глава Скотланд-Ярда добавил, что глава британского МВД Джеки Смит была не против, чтобы он исполнял обязанности до истечения своего пятилетнего контракта в феврале 2010 года, однако новый мэр Лондона Борис Джонсон настоял, чтобы отставка руководителя Столичной полиции состоялась скорее.

Таким образом, Блэр дал понять, что на него было оказано закулисное политическое давление по поводу отставки.

Однако причиной досрочного ухода сэра Иана Блэра, проработавшего во главе Столичной полиции Лондона свыше трех с половиной лет, называют ряд скандалов внутри ведомства.

В частности, главу Скотланд-Ярда подозревают в злоупотреблении служебным положением при приеме на работу в качестве советника своего близкого друга. Кроме того, один из заместителей Блэра Тарик Гаффур обвинил своего руководителя в расовой и религиозной дискриминации. В сентябре также были отстранены от работы двое высокопоставленных офицеров Скотланд-Ярда, которых подозревают в превышении своих полномочий.

Самым крупным скандалом за время работы Блэра на посту руководителя Скотланд-Ярда стало убийство полицейскими 22 июля 2005 года гражданина Бразилии Жана-Чарльза де Менезеса на станции лондонского метро, которого они приняли его за террориста. В настоящее время в Лондоне проходят публичные судебные слушания для установления обстоятельств, причин и виновников произошедшего, напоминает РИА "Новости".