Федеральный суд Нью-Йорка приступил к рассмотрению вопроса о выдаче Павла Бородина Швейцарии. Это - заключительные слушания, по итогам которых судья Виктор Похорелски вынесет решение - выдавать или нет Бородина Швейцарии.

Как известно, в Швейцарии Павла Бородина подозревают в коррупции и отмывании денег. Хотя женевская прокуратура выдала ордер не на арест Бородина, а на его принудительный привод в суд в качестве свидетеля.

Адвокаты Бородина заявляли, что собрали максимально возможное количество документов в защиту Бородина. Главный довод защиты - Бородин не является обвиняемым ни в России, ни в Швейцарии. Однако ранее эти же доводы не оказались достаточными для суда, когда решался вопрос об освобождении Бородина под залог до суда. Высокопоставленный чиновник находится в камере уже почти два с половиной месяца.

Сегодня, сразу после начала заседания суда, Павел Бородин выразил согласие на экстрадицию в Швейцарию, добровольно отказавшись от проведения судебных слушаний по данному вопросу.

"Я заявляю, что добровольно отказываюсь от своего права продолжать борьбу против экстрадиции в Швейцарию", - заявил Бородин, выступая сегодня в Бруклинском федеральном суде. - "Я хорошо понимаю, что правовые возможности борьбы против экстрадиции далеко не исчерпаны. Более того, рассмотрение дела еще по существу не началось. Однако, как показали последние решения суда в отношении моего ходатайства об освобождении под залог, мне предстоит находиться в заключении все то время, пока суд будет рассматривать мое дело. Я не хочу находиться в заключении в США и отказываюсь от рассмотрения дела о моей экстрадиции".

"В основе моего решения лежит только одно - желание как можно быстрее выйти на свободу с незапятнанной репутацией", - заявил Бородин. - "Мое сегодняшнее решение является шагом к этой цели. С самого начала я последовательно утверждал, что невиновен, и продолжаю настаивать на своей невиновности. Я не совершал никаких преступлений ни в Швейцарии, ни в России, ни в других странах. Мне нечего бояться, и я абсолютно уверен в том, что швейцарский суд меня полностью оправдает".

В заключении госсекретарь Союза России и Белоруссии заявил: "С учетом вышесказанного я добровольно отказываюсь от своего права на рассмотрение судом дела о моей экстрадиции и требую незамедлительной отправки в Швейцарию".

После обращения Павла Бородина к судье Виктору Похорелски с просьбой начать процедуру экстрадиции, судебное заседание фактически завершилось. Как ожидается, процедура экстрадиции займет примерно неделю.

Московский адвокат Павла Бородина Генрих Падва заявил, что пока сложно судить о том, как суд оформит свое решение. "Насколько я понимаю, такой случай впервые у них в практике и американскому правосудию предстоит определить процедуру экстрадиции Бородина в Швейцарию", - отметил Падва.

Он сообщил, что адвокаты знали о намерении своего подзащитного заявить о готовности быть выданным швейцарскому правосудию.