Иранский спутниковый арабоязычный телеканал "Аль-Алям" в воскресенье продемонстрировал видеосъемку еще двух из Т15 захваченных британских моряков с "признанием" в "незаконном вторжении" в территориальные воды Ирана
Вести
 
 
 
На видеопленке были продемонстрированы кадры двух британских моряков в военной форме цвета "хаки", которые стоят у географической карты района Персидского залива и, как утверждает телеканал, показывают, как они проникли в территориальные воды Ирана
Вести
 
 
 
По информации телеканала, моряки заявили, что вторглись в территориальные воды Ирана, однако с ними обращаются "наилучшим образом"
Вести
 
 
 
Моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. Иран, в свою очередь, утверждает, что моряки находились в иранских территориальных водах
Вести

Все 15 захваченных Ираном британских моряков и морских пехотинцев признали, что они незаконно вошли в иранские территориальные воды. Об этом в понедельник сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на государственную радиостанцию Ирана.

"Все 15 арестованных британских солдат признали, что они вошли в иранские территориальные воды незаконно", - сказал диктор. "Признания" всех 15 британцев последовали после того, как накануне иранский спутниковый арабоязычный телеканал Al-Alam продемонстрировал видеосъемку двух моряков с "признанием" в "незаконном вторжении" в воды Ирана. По информации телеканала, моряки заявили, что вторглись в территориальные воды Ирана, извмоднако с ними обращаются "наилучшим образом".

На видеопленке были продемонстрированы кадры двух британских моряков в военной форме цвета "хаки", которые стоят у географической карты района Персидского залива и, как утверждает телеканал, показывают, как они проникли в территориальные воды Ирана, передает РИА "Новости".

- Тегеран предложил Бушу не вмешиваться

В информационном сюжете Al-Alam оба моряка указывают на одну и ту же карту и говорят в камеру, однако их голос остался за кадром. Согласно сообщению диктора телеканала, оба "признались", что "незаконно" проникли в иранские воды. Ведущий телепрограммы акцентировал внимание на том, что со всеми 15 задержанными обращаются "хорошо и гуманно".

При этом иранское государственное телевидение, осуществляющее вещание на персидском языке, показало два видеосюжета, на которых эти же моряки уже по отдельности рассказывают о хорошем отношении ко всем задержанным британцам и подтверждают, указывая на карту, что были арестованы именно в иранских водах, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным иранского ТВ, один из "признавшихся" во время сюжета извинился "за незаконное вторжение". Один из них, которого иранское ТВ называет лейтенант Феликс Карман сказал, что понимает, почему иранцы так воспринимают вторжение в их территориальные воды. Другого человека в сюжете представили как капитана Королевских ВМС Криса Эйра. По его словам, о них хорошо заботятся, достаточно кормят и он благодарит за это иранцев.

Телевидение Ирана демонстрирует кадры с "признаниями" военнослужащих королевства уже в третий раз. Ранее телеканал Al-Alam распространил сюжеты, в которых моряки Фэй Терни и Том Соммерс говорят, что в момент задержания они находились в территориальных водах Ирана, и приносят извинения за свои действия. В обоих случаях МИД Великобритании решительно осудил показ этих кадров, расценив их как "возмутительное использование военнослужащих в пропагандистских целях".

Тегеран предложил Бушу не вмешиваться

Тем временем стала известна реакция Тегерана на требование президента США Джорджа Буша немедленно освободить британских военнослужащих. МИД Ирана призвал Буша не вмешиваться в эту ситуацию.

"Любые заявления американской стороны, направленные на поддержку британского правительства, возможно, еще больше осложнят ситуацию (вокруг задержанных британских военнослужащих)", - говорится в распространенном в воскресенье сообщении официального представителя МИД Ирана Мохаммада Али Хоссейни.

"Президенту США лучше воздержаться от необдуманных и неразумных высказываний", - добавил иранский дипломат.

Ранее в воскресенье американский президент назвал захват Ираном 15 британских моряков "непростительным действием" и призвал Тегеран освободить военнослужащих.

"Иран должен отпустить заложников. Они ни в чем не виноваты, они не сделали ничего плохого", - заявил Буш на совместной пресс-конференции с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Сильва.

Минобороны Великобритании 23 марта сообщило о том, что Иран незаконно задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев с HMS Cornwall - в иракских территориальных водах.

Моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов. Иран, в свою очередь, утверждает, что моряки находились в иранских территориальных водах. В связи с отказом Ирана отпустить моряков британская сторона обратилась за поддержкой к Совету Безопасности ООН.