В столице Эстонии поставлен памятник солдатам СС
www.stormfront.org
 
 
 
Инициатива открытия памятника принадлежит Обществу борцов за свободу Эстонии, в которое входят и ветераны 20-й Эстонской дивизии СС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Установить памятник хотели еще в 2001 году при финансовой поддержке администрации Таллина и немецких "братьев по оружию"
Архив NEWSru.com

В Таллине в минувшие выходные был открыт памятник эстонским солдатам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Об этом пишет в понедельник газета Eesti Paevaleht.

Инициатива открытия памятника принадлежит Обществу борцов за свободу Эстонии, в которое входят и ветераны 20-й Эстонской дивизии СС, сообщает "Интерфакс".

Установить памятник хотели еще в 2001 году при финансовой поддержке администрации Таллина и немецких "братьев по оружию". Однако тогда из-за недостатка средств его сооружение было отложено.

В этом году дело довели до конца и посвятили открытие памятника 60-летию боев на территории Эстонии.

В церемонии открытия памятника приняли участие около 500 ветеранов немецкой армии. Никто из представителей правительства и Сил обороны Эстонии участия в мероприятии не принял.

На церемонии в речью выступил депутат парламента Эстонии от национал-радикальной партии "Союз Отечества" Тривими Веллисте.

В январе 1944 года Советская армия вошла на территорию Эстонии, бои завершились на материковой части 24 сентября, а на островах - 24 ноября.

Наиболее ожесточенные и кровопролитные сражения проходили в июле-августе под Синимяэ на северо-востоке страны. В боях за освобождение Эстонии от фашистских захватчиков в составе Советской армии сражался Эстонский стрелковый корпус, а на стороне гитлеровской армии оборонялась 20-я Эстонская дивизия СС.